Banner
Banner
28 марта 17:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
31 июля 2018 09:24

Начала работу межведомственная комиссия по подготовке к отопительному сезону

На оперативном совещании в правительстве Мурманской области обсудили подготовку к отопительному периоду.

На прошедшей неделе в регионе начала работу межведомственная комиссия по подготовке к отопительному сезону. До подключения к отоплению детских садов, школ и других объектов социальной сферы осталось меньше месяца. Об этом губернатор Марина Ковтун напомнила главам муниципальных образований, поскольку в соответствии с законодательством именно органы местного самоуправления несут ответственность за своевременную организацию и обеспечение населения тепло-, водо-, электро- и газоснабжением.

О том, как идет работа на местах, доложил министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский. На минувшей неделе состоялись выездные заседания межведомственной комиссии в ряде населенных пунктов Кольского района. По информации министра, подготовка к отопительному периоду проходит в штатном режиме, в целом жилищный фонд подготовлен на 95 %.

— В текущем году в областном бюджете на ремонт муниципальных инженерных сетей и объектов предусмотрено 94 млн рублей. За счет указанных средств запланирован ремонт свыше 8 км инженерных сетей. В настоящее время решается вопрос перераспределения высвободившихся средств областного бюджета в результате проведения закупочных процедур на выполнение дополнительных ремонтных работ на объектах и участках сетей, не влияющих на сроки начала и бесперебойное прохождение отопительного периода 2018/2019 годов, — отметил Владимир Гноевский.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат по видеосвязи заверил, что отдельные проблемы в Териберке, Туманном и Лопарской не повлияют на сроки начала отопительного периода в этих населенных пунктах. Губернатор поручила главе районной администрации оказать необходимую поддержку администрациям Териберки и Туманного в разрешении имеющихся трудностей.

На этой неделе комиссия продолжит работу в Кольском районе, а также проверит работу по подготовке к отопительному сезону в Ловозере и Ревде. По поручению главы региона вплоть до начала отопительного сезона о результатах работы комиссии министр энергетики и ЖКХ будет докладывать на оперативных совещаниях еженедельно.

 

Материалы по теме