Banner
Banner
28 марта 17:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
16 августа 2018 08:49

В Мончегорске продолжаются капремонты системы водоснабжения и водоотведения

Как отмечают в АО «Мончегорскводоканал», выполнено уже гораздо больше, чем было запланировано на нынешнее лето в рамках утвержденного тарифа. На начало августа план перевыполнен на 37 процентов, в предстоящие месяц-полтора будет выполнено 150-170 процентов от плана.

При этом коллектив «Мончегорскводоканала» стремится к тому, чтобы в этот период жители многоквартирных домов как можно меньше почувствовали какие-либо неудобства, сообщает газета «Мончегорский рабочий». Именно так выполнили замену трубы в сетях водоснабжения, пролегающих вдоль дома 12 по улице Кондрикова. Сложность в том, что при выполнении работ ближайшие многоквартирные дома и торговые точки нужно было бы отключить от водоснабжения на 4-5 дней. Но этого не произошло: на предприятии разработали «обходной маневр».

— Мы врезали отсекающую задвижку, поэтому лишь в первый день работы многоквартирный дом оказался без воды и то не более 8 часов, —  рассказал журналистам генеральный директор АО «Мончегорскводоканал» Андрей Рудаков. — Затем мы отсекли ремонтируемый участок, при этом все потребители остались запитаны от централизованной системы водоснабжения. Вопросов и жалоб не возникло ни у жителей, ни у предпринимателей. Проложили трубу, сделали переврезку. После краткосрочного отключения воды новый участок водовода будет введен в обычную рабочую схему централизованной системы водоснабжения нашего предприятия!

Реконструкция сетей водоотведения, проще говоря, канализации, — произведена на все 100%. Но, по словам Андрея Рудакова, при замене труб системы водоотведения были запланированы меньшие объемы, чем на ремонт сетей водоснабжения.

Лето на исходе, но техника и сотрудники предприятия не уйдут с городских территорий. О том, какие объекты еще предстоит отремонтировать, рассказал заместитель генерального директора по производству АО «Мончегорскводоканал» Дмитрий Кудряшов:

— В сентябре-октябре — до того, как промерзнет грунт, капитальный ремонт и реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения будут продолжаться. В ближайшее время начнутся работы по прокладке канализации диаметром 200 мм к земельным участкам, выделенным многодетным семьям. Поэтому дороги с 27 по 31 августа будут перекрыты в районе дома 14 по улице Лесной. Автомобилистов просим обратить на это внимание!

Большой объем работ запланирован и в районе дома 9 по улице Стахановской, где будет произведена замена 3-й нитки водовода. Дороги перекроют с 3 по 7 сентября. Объект серьезный, он «сквозит» через весь город и запитывает сети водоснабжения в районе проспекта Кирова и Ленинградской набережной!

Андрей Рудаков принес извинения мончегорцам за неудобства, связанные с ремонтом систем водоснабжения. Пожалуй, тут и сами северяне понимают: лучше немного потерпеть летом, в период ремонтов, чем испытать последствия аварии зимой.

 
Источник: газета «Мончегорский рабочий». Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме