Banner
Banner
23 апреля 14:55
  • $ 93.25
  • € 99.36
ЖКХ
28 августа 2018 14:54

В Мончегорске продолжается реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды»

Сколько контрактов на благоустройство дворовых территорий заключено? Где в центральном парке разместить новые скамейки и стоит ли устанавливать их в «Библиотечном сквере»? Эти вопросы обсудили в администрации Мончегорска на заседании общественной комиссии.

Три вопроса, три территории…

На повестки дня — выполнение мероприятий по реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в Мончегорске в ближайшие годы.

Как рассказала Kn51 секретарь общественной комиссии проекта, ведущий специалист архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска Елена Бессонова перед началом заседания, его участникам необходимо рассмотреть несколько вопросов, связанных с ее реализацией. Это, в частности, госконтракты, вопросы от жителей дома 27 по пр. Металлургов, где по этой программе реализуется проект «Библиотечный сквер», а также заявки мончегорцев на включение в программу.

В 2018 году по программе «Формирование современной городской среды», напомним, планируют благоустроить несколько территорий. Так, в скором времени во дворе дома 33 по проспекту Металлургов заасфальтируют придомовую территорию, обустроят сквер, детскую площадку, установят уличные тренажеры, а во дворе дома 14 по проспекту Ленина также положат асфальт, обустроят ливневую канализацию, автостоянку. Преобразится и лесопарковая зона в районе озера Комсомольское: появится пешеходная дорожка, спортивная и детская площадка, а вместе с этим наружное освещение и система видеонаблюдения территории.

Виталий Железцов  
Виталий Железцов   

— На сегодняшний день заключено 5 контрактов из 8, остальные в стадии заключения. Запланированная стоимость 22,5 млн рублей с учетом торгов снизилась до 21,7 млн рублей, — отметил в своем докладе о ходе работ и.о. начальника отдела архитектуры и градостроительства городской администрации Виталий Железцов. Он также подчеркнул, что все отчеты будут ежемесячно размещаться на портале Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

В «Библиотечном сквере» установят скамейки

Участники заседания также обсудили обращение жительницы дома 27 по проспекту Металлургов с просьбой не устанавливать скамьи в «Библиотечном сквере», который вскоре появится у Центральной городской библиотеки. Она обеспокоена, что в ночное время в этом месте будут собираться шумные компании и распивать алкоголь. Общественная комиссия приняла решение отклонить просьбу.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— Этот «Библиотечный сквер» мы обустраиваем для всех жителей нашего города, а в случаях, когда мы видим нарушение общественного порядка, всегда есть абсолютно действенный способ — позвонить в полицию, — прокомментировал решение комиссии глава города Дмитрий Староверов.

Участвовать могут все, требуется лишь инициатива

На заседании общественной комиссии также рассмотрели заявки собственников помещений многоквартирных домов о благоустройстве их дворовых территорий по программе «Формирование современной городской среды» на 2019 год.

— На данный момент поступило всего 5 заявок, когда их могло быть гораздо больше. Участвовать в этой программе может любой многоквартирный дом, требуется лишь инициатива от людей — порядком направления заявок предусмотрено проведение общего собрания жильцов. К сожалению, собственники в подобных ситуациях пассивны. Мы призываем людей участвовать в данной программе, ведь они должны быть заинтересованы в том, чтобы жить в комфортных домах с благоустроенной придомовой территорией, — рассказала Kn51 начальник отдела реформирования ЖКХ Управления жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска Ксения Игумнова и отметила, что узнать подробнее об условиях участия в программе и получить консультацию можно в Управлении ЖКХ города Мончегорска в 3 кабинете или по телефону (81536) 3-16-79.

В завершение заседания его участники обсудили варианты мест установки шести новых скамеек в парке имени С.Е. Бровцева. Напомним, на это из областного бюджета по программе обустройства мест массового отдыха (развития парков) было выделено 200 тысяч рублей. Практически единогласно было решено установить их на центральной аллее парка.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме