Banner
Banner
28 марта 21:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
30 августа 2018 10:37

Взяли управление дома в свои руки: в Мончегорске появилось новое товарищество собственников жилья

В Мончегорске к четырем имеющимся ТСЖ добавилось еще одно: решать жилищно-коммунальные вопросы самостоятельно пожелали жители дома 7 по проспекту Металлургов.

Жильцы многоквартирного дома, недовольные качеством услуг одной из управляющих компаний, решили своими силами навести порядок в доме и повысить уровень комфорта. Теперь они самостоятельно будут определять объем и приоритеты по текущим ремонтам и содержанию жилья, размер квартплаты…

Как рассказала Kn51 председатель правления ТСЖ «Металлургов, 7» Светлана Журавская, на сегодняшний день состояние дома оставляет желать лучшего.

Светлана Журавская  
Светлана Журавская   

— Мы хотим жить в хороших условиях, поэтому видели только один выход — организовать ТСЖ. Жильцы дома у нас неравнодушные, во всех обсуждениях активно участвуют. Объединившись, мы решили взять на себя ответственность за благоустройство нашего дома, который входит в число объектов культурного наследия города, — отметила Светлана Журавская.

С участниками нового товарищества собственников жилья познакомился глава города Дмитрий Староверов. На встрече он подчеркнул, что создание нового ТСЖ — важное для города событие.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов
   

— Управление дома — непростая и ответственная работа. Когда появляется новое ТСЖ, стараюсь познакомиться с его председателем и советом дома, не только для того, чтобы понять насколько люди осознают и понимают стоящие перед ними задачи, но и чтобы оказать содействие. На первом этапе сложнее всего, и город готов поддерживать: формально и неформально, — поделился с Kn51 Дмитрий Староверов и подчеркнул, что в Мончегорске, в принципе, единственные кто практически не имеет задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями, это товарищества собственников жилья.

Жители дома 7 по проспекту Металлургов не только сменили форму управления своим домом, но и приняли еще одно важное решение — рассчитываться за ресурсы напрямую с их поставщиками. Уже в сентябре они получат новые квитанции.

— Организовав ТСЖ, мы заключили договоры с ресурсоснабжающими организациями, т.е. теперь получая квитанции, плательщики будут платить напрямую ресурсникам, — рассказала Kn51 Светлана Журавская. — И небольшую часть платежей мы будем копить на нужды нашего дома, чтобы привести его в надлежащее состояние.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме