Banner
Banner
28 марта 17:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
15 января 2019 14:26

В 2018 году в Мурманской области программа капремонта домов выполнена почти полностью

Этого удалось добиться благодаря активизации работы регионального Фонда капремонта, управляющих и подрядных организаций.

В соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капремонта в 2018 году должны были выполнить работы по 329 домам, из них закончены ремонты по 311. Из оставшихся 18 домов по 17 проведены электронные аукционы и заключены договоры на строительно-монтажные работы. В Мурманске капремонт одного дома отложен из-за пожара, по четырем ремонты приостановлены на технические перерывы. Об этом сообщил на рабочей встрече с губернатором Мариной Ковтун гендиректор регионального Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Александр Юрченко.

— В 2018 году впервые за четыре года в Мурманской области капремонт многоквартирных домов выполнен почти полностью — реализация краткосрочного плана составляет 94,5%. Это неплохой результат. Тем не менее, нарекания на работу Фонда сохраняются, и я надеюсь, что вы наметили пути решения проблемных моментов, — подчеркнула во время встречи Марина Ковтун.

Говоря о повышении дисциплины и качества работ при выполнении капремонтов, Александр Юрченко отметил, что в отношении подрядных организаций, нарушивших сроки исполнения договоров, Фонд ведет претензионную работу, по итогам которой подрядные организации выплачивают штрафы. В случае повторного нарушения сроков Фонд инициирует внесение таких подрядчиков в перечень недобросовестных подрядных организаций.

По информации руководителя Фонда, в 2019 году капремонт запланирован в 226 многоквартирных домах региона. По трем из них будет разработана только проектная документация, по 111 проведены разработка проектов и непосредственно строительно-монтажные работы, по 112 — строительно-монтажные работы.

 

Материалы по теме