Banner
Banner
29 марта 13:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
06 февраля 2019 14:22

Эксперты предлагают обследовать жилые дома перед капремонтом

Жилищники Мурманской области предложили выработать и законодательно закрепить систему четких критериев включения жилых домов в план капремонта.

Речь идет о механизме, позволяющем определить приоритеты в ремонте того или иного дома еще до того, как вокруг него появятся строительные леса. Сегодня этой системы в регионе нет, пишет «Российская газета».

— Перед капремонтом определять приоритеты необходимо, и они должны быть понятны каждому человеку, — отмечает председатель Союза жилищно-коммунальных предприятий Юрий Дунин. — Чтобы верно их определить, требуется грамотное техническое обследование. Сегодня чаще всего перед капремонтом проводится лишь техническая инвентаризация жилого дома, которую выполняют специалисты бюро технической инвентаризации (БТИ). Разница между обследованием и инвентаризацией очень большая.

По словам Дунина, специалисты БТИ могут лишь высчитать степень износа тех или иных систем и конструкций в процентах. Инвентаризация не покажет реального состояния дома во всех необходимых деталях. Поэтому жилищники предлагают разработать на региональном уровне документ, который установил бы обязательность технического обследования домов и его порядок.

Однако законодательные критерии очередности капремонта жилых домов существуют, возражает генеральный директор регионального Фонда капремонта Александр Юрченко. Это год ввода в эксплуатацию, техническое состояние и дата последнего капитального ремонта. Постановлением правительства РФ утверждена методика использования этих критериев — каждому из них присваиваются баллы, из суммы становится понятно, в каком году какой дом должен быть отремонтирован.

— Я поддерживаю предложение установить обязательный порядок технического обследования жилого дома перед подачей информации о его состоянии в муниципалитет, — говорит Александр Юрченко. — Но возникает вопрос: за чей счет? Техническое обследование стоит денег, и делать его придется за счет собственников, потому что управляющая компания вряд ли найдет средства. Оно может стоить и 20 тысяч рублей, и 50, и 100 тысяч — в зависимости от того, что и как будут обследовать, от состояния дома и его конструктивных элементов. Нужно проводить собрание собственников, чтобы выяснить, готовы ли они платить за подобную экспертизу.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме