Banner
Banner
19 марта 13:42
  • $ 91.98
  • € 100.24
ЖКХ
21 марта 2019 08:19

Корректировка платы за отопление: северянам вернули более 10 млн рублей

За три года после обращений в Госжилинспекцию Мурманской области гражданам возвращено свыше 10 млн рублей, ошибочно начисленных при корректировке платы за отопление.

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции региона Алены Кузнецовой, с 1 января 2016 по 31 декабря 2018 года на рассмотрение в инспекцию поступило около 2400 обращений по вопросу корректировки размера платы за отопление, по которым проведены 330 проверок.

Результатом стало устранение нарушений в исчислении платы для потребителей. Общая сумма неправильно начисленных средств, возвращенных собственникам жилья, — свыше 10 млн рублей.

Алена Кузнецова отметила, что большие суммы в квитанциях не всегда являются ошибкой, и озвучила ряд факторов, приводящих к завышенным корректировкам платы за отопление: отсутствие регулировки систем отопления, а также контроля работы и показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии. Если дом не оснащен энергосберегающим оборудованием, и в нем не проводились энергосберегающие мероприятия, жильцы также могут ожидать неприятных сюрпризов в квитанциях за тепло, сообщают в региональном правительстве. Немалую роль играет низкая активность самих граждан в принятии решений в отношении собственных домов и отсутствие с их стороны контроля работы управляющих организаций.

— В случае выявления нарушений расчета корректировки размера платы за отопление инспекция выдает предписания, которые остаются на контроле до полного исполнения. Также принимаются меры административного воздействия в случае неисполнения предписаний. При этом наложение штрафных санкций не является самоцелью, а применяется только в случаях грубых нарушений либо непринятия мер по их устранению, — подчеркнула Алена Кузнецова.

 

Материалы по теме