Banner
Banner
29 марта 00:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
05 апреля 2019 09:56

Более 700 мончегорцев не могут выехать за границу из-за коммунальных долгов

Об этом судебные приставы рассказали на заседании межведомственной комиссии в администрации Мончегорска, где обсуждали тему долгов населения за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

В обсуждении проблемы многомиллионных долгов участвовали представители городской администрации, Управления ЖКХ, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также Управления федеральной службы судебных приставов России по Мурманской области и отдела судебных приставов по городу Мончегорску. В заседании также участвовали руководители города — глава Мончегорска Дмитрий Староверов и глава городской администрации Виктор Садчиков.

Первый вопрос — задолженность населения перед исполнителями коммунальных услуг. По данным управляющих компаний города, к началу марта она составила 608 млн рублей. В ходе заседания было отмечено, что управляющие организации предпринимают меры для снижения долгов населения. К примеру, действенной оказалась отправка должникам цветных (желтых и оранжевых) квитанций, так делает УК «Теплоэнергосервис»: с начала года напечатано более 3 тысяч таких «платежек», и мончегорцы оплатили уже более 4 млн рублей. В УК «Альтернатива» проводят разъяснительную работу по должникам со старшими по дому, что дает результат: жильцы начали оплачивать свои долги.

К сожалению, не всегда подобные меры действенны. Нередко управляющим компаниям приходится обращаться в суд, что в перспективе грозит должнику неприятностями. К примеру, к нему может быть применена такая мера как ограничение выезда за пределы РФ. Как сообщили мончегорские судебные приставы, только с начала года вынесено 767 таких постановлений. Кроме того, по 21 исполнительному производству произведен арест имущества должников.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме