Banner
Banner
25 апреля 16:09
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
16 мая 2019 11:03

В Мурманской области появится единая служба контроля и надзора в ЖКХ

Первый шаг - ввод единой «горячей линии» по вопросам ЖКХ к 1 августа. К 1 сентября во всех муниципалитетах должны появиться представительства Госжилинспекции (ГЖИ), а в области в целом - система централизованного жилищного надзора.

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства на одном из первых мест в списке проблем, беспокоящих северян, и решать их нужно совместными усилиями власти и общества. На это особо указал глава Мурманской области Андрей Чибис на встрече с Объединенным общественным советом при ГЖИ, комитете по тарифному регулированию и региональном минстрое.

Членам совета представили отдельные пункты проекта плана дополнительных мероприятий по повышению качества жизни населения и обеспечению экономического развития Мурманской области на 2019 год, касающиеся развития ЖКХ и городской среды. Один из них — создание единой службы контроля и надзора в жилищно-коммунальном хозяйстве, сообщает пресс-служба областного правительства.

Главный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова отметила, что служба, создающаяся на базе ГЖИ, объединит все уже существующие и включит в себя новые механизмы контроля жилищно-коммунального хозяйства. Главное — система должна быть универсальной, удобной и понятной для граждан, которые смогут обратиться к службе по любому вопросу, связанному с качеством содержания и обслуживания домов и территорий.

До конца года будет выбрана и внедрена цифровая платформа работы единой службы. До этого момента, как отметил врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, системе придется поработать «в ручном режиме».

— Мы не можем изменить облик наших городов моментально. Но просто привести их в порядок муниципалитетам вполне по силам. И в этом смысле создание настоящей, с другими «мышцами» службы контроля ЖКХ — это принципиальная задача, — подчеркнул он.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме