Banner
Banner
23 апреля 11:21
  • $ 93.25
  • € 99.36
ЖКХ
22 мая 2019 13:30

Мончегорцы: «Не из-за бутылки шампанского нужно выходить на субботник, а на добровольной основе»

На прошлой неделе много шуму в информпространстве Мурманской области наделало объявление одной из мончегорских управляющих компаний, предложившей горожанам поработать вместо нее: выйти на субботник по уборке придомовых территорий. И учредила приз — 5 бутылок шампанского. Об этом писали в СМИ, жители разных городов обсуждали в соцсетях. Мончегорцы отреагировали по-разному: кто-то возмущен самим предложением, кому-то тема алкоголя не по душе, кто-то просто юморил… Мы решили узнать мнение горожан, что называется, из первых уст.

Субботник, можно сказать, состоялся: жители некоторых домов вышли наводить порядок в своих дворах, пусть и не столь массово. И даже обладатель обещанного алкоприза определен (с помощью генератора случайных чисел выбирали из тех, кто сделал репост объявления): шампанское досталось молодой мончегорке.

Мы узнали у мончегорцев, нужна ли им такая мотивация и не смущает ли, что инициатором субботника стала организация, которой они платят за наведение порядка во дворах их домов? Сразу скажем: наши собеседники неоднозначно отнеслись к такой инициативе.

Наталья Ершова  

Наталья Ершова:

— Уборка улиц — это работа управляющей компании: мы платим деньги за коммунальные услуги, капитальный ремонт, да буквально за все, должны же они как-то работать! Хотя в привлечении молодежи на субботник не вижу ничего плохого, но не за алкоголь, конечно… Лучше бы уж тогда конфеты предложили. А вообще, субботник всегда был добровольной акцией, без всякого поощрения, так что не нужно менять традиции.

     
Любовь Свинкина  

Любовь Свинкина:

— Я про такую акцию не слышала, но категорически против подобной мотивации. Почему не поработать на благо города просто так? Мы раньше всегда участвовали в субботниках, и дети мои тоже. Нам шампанского не надо, сами можем его купить!

     
Евгений Тихомиров  

Евгений Тихомиров:

— Я бы пошел на такое мероприятие: хоть какая-то мотивация должна быть для людей. В этом году, кстати, собирал мусор в своем дворе абсолютно бесплатно, но если бы дали за это какой-то приз, зачем отказываться! Хорошая инициатива.

     
Екатерина Виноградова  

Екатерина Виноградова:

— Не из-за бутылки шампанского нужно выходить на субботник, а на добровольной основе. А вообще считаю, что такие мероприятия возможны и актуальны только на территории организации, где человек работает. А во дворах жилых домов должны трудиться дворники: я плачу за коммунальные услуги и хочу, чтобы город был красивый. Если сотрудники УК не справляются, значит они плохо работают. Вот у нас во дворе рядом с домом 5 по улице Школьная дворники отлично убирают, никакие субботники не нужны.

     
Антон Чикомасов   

Антон Чикомасов:

— Субботник — это не плохо, а то, что мотивируют спиртным — не совсем правильно. Сам я стараюсь выходить на уборку двора вместе с соседями, но в первую очередь это обязанность управляющей организации, а народ — только в помощь.

     

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА и из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме