Banner
Banner
29 марта 17:59
  • $ 92.37
  • € 99.53
ЖКХ
07 августа 2019 08:43

В Печенгском районе проверили ход подготовки к отопительному сезону

В Никеле состоялось выездное заседание комиссии по подготовке к отопительному периоду в Печенгском районе, которое провел заместитель губернатора региона Евгений Никора.

В заседании приняли участие представители регионального министерства энергетики и ЖКХ, Государственной жилищной инспекции области, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций Никеля и Корзуново.

Главный вопрос — степень готовности Никеля к отопительному сезону. Как отметил в своем докладе первый заместитель главы районной администрации Александр Живица, на текущий период времени 70 процентов внутридомовых систем отопления промыты и опрессованы, а социальные учреждения поселка полностью готовы к приему тепла.

— По ресурсоснабжающим организациям сомнений нет — все под контролем. Есть взаимодействие между управляющими компаниями и региональным поставщиком тепла — к 25-26 августа все будет готово к подключению отопления, — прокомментировал Kn51 Евгений Никора. — Подача тепла в дома будет зависеть от температуры на улице, а вот социальные учреждения в обязательном порядке будут подключены к 1 сентября.

Обсудили на заседании ситуацию, сложившуюся на сетях холодного водоснабжения Никеля. Их обследование показало, что водовод нуждается в капитальном ремонте, что требует больших финансовых вложений. Кроме того, в поселке необходимо создать резервный запас материалов и оборудования для оперативного устранения аварий. Александр Живица поблагодарил Кольскую ГМК и компанию «Печенгастрой» за помощь, оказанную в ликвидации крупной аварии, случившейся на водоводе в конце июля.

Коснулись на совещании и вопросов содержания жилфонда и ремонта подъездов в многоквартирных домах Никеля. Так, на 2019 год запланированы ремонтные работы в 26 подъездах, 6 из них уже отремонтированы.

Собравшиеся также обсудили вопросы обустройства площадок для контейнеров, погашения коммунальных долгов населением Луостари, Корзуново и Никеля, взаимодействие управляющих компаний с поставщиком услуг по отоплению и горячему водоснабжению — компанией «Мурманэнергосбыт», уборки снега с улиц Никеля зимой.

Евгений Никора отметил, что в поселке имеются две площадки для вывоза и временного складирования снега. Дело за жителями, чтобы те требовали от управляющих компаний исполнения своих обязанностей по вывозу снега.

— Мы планируем в этом году помочь местной власти с приобретением новой универсальной техники, которая будет убирать как снег, так и песок, — рассказал Kn51 Евгений Никора. — Это спецтехника на базе машины КамАЗ стоимостью 12 млн. рублей.

Также уже в этом году в Никеле появятся две новые контейнерные площадки для сбора мусора, в следующем году их обновят по всему поселку.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме