Banner
Banner
19 апреля 14:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
20 сентября 2019 11:40

Областная Ассоциация «Совет многоквартирных домов» начала работу

В Госжилинспекции Мурманской области состоялось первое заседание региональной Ассоциации «Совет многоквартирных домов».

В числе участников — заместитель губернатора Евгений Никора, начальник ГЖИ Алена Кузнецова, председатели советов многоквартирных домов, представители областных Минэнерго и Минстроя, Ассоциации управляющих организаций в сфере управления многоквартирными домами Мурманской области, общественных организаций.

Ассоциация «Совет многоквартирных домов» создана в рамках Плана 100 шагов правительства Мурманской области для повышения вовлеченности северян в совместное решение проблем в сфере ЖКХ. Как отметил заместитель губернатора Евгений Никора, региональное объединение собственников призвано стать помощником муниципальной и региональной власти в этой работе. Одной из сфер такого взаимодействия может стать внедрение в домах технологий энергоэффективности. Но главной задачей ассоциации станет, безусловно, отстаивание прав собственников.

— Важно, чтобы жители Мурманской области — жильцы многоквартирных домов — умели грамотно постоять за свои права, добиться повышения качества оказания услуг управляющими организациями, комфортности своего проживания. Нам надо стараться делать все, чтобы привить людям чувство собственника своего жилья. Чтобы человек, выходя из квартиры, понимал: это мой подъезд, мой дом, мой двор. Чувство это пока далеко не у всех присутствует, — подчеркнул Евгений Никора, открывая заседание.

Он заверил, что областное правительство готово всячески поддержать активных собственников, и привел примеры тех дел, в которых ассоциация, в свою очередь, может оказать реальную помощь власти. Это, в частности, выбор дворовых территорий для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и домов для включения в программу капремонта, борьба с перетопами и перерасчетами, формирование графика ремонта подъездов.

Главный жилинспектор региона Алена Кузнецова отметила, что ассоциация создана ради появления в регионе первых ростков настоящего самоуправления в жилищной сфере.

— Мурманская область — регион многоквартирных домов, так исторически сложилось. И нам без такого взаимодействия, без точек самоуправления в каждом доме жить будет очень сложно, — подчеркнула глава ГЖИ.

В ассоциацию может вступить любой житель Мурманской области старше 18 лет, являющийся членом совета своего многоквартирного дома. Задачи организации сформулировала ее председатель Валентина Котова. Это защита прав собственников, содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи, выработка предложений органам власти в интересах собственников жилья, содействие реформированию и модернизации отрасли ЖКХ, распространение опыта управления домами.

В ходе заседания подписано рамочное соглашение между Советом многоквартирных домов и Ассоциацией управляющих организаций в сфере управления многоквартирными домами Мурманской области.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме