Banner
Banner
29 марта 00:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
26 сентября 2019 05:59

В правительстве региона обсудили реализацию проекта по обращению с ТКО

Среди основных вопросов — очистка территорий муниципалитетов региона от покрышек и складирование на контейнерных площадках строительных отходов, образованных в том числе при капремонте жилых помещений.

На заседании под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры отметили, что вывоз строительных отходов региональный оператор не производит, жителям необходимо обращаться в специализированные организации, услуга предоставляется на платной основе.

При этом отходы от текущего ремонта жилых помещений (линолеум, рамы, дверные коробки и др.) классифицируются как крупногабаритные отходы и подлежат вывозу региональным оператором по установленному единому тарифу на услугу по обращению с ТКО.

На повестке также — реализация пилотного проекта по раздельному накоплению ТКО на территории города Полярные Зори. В регионе прорабатывается вопрос возможности установки в супермаркетах сети «Евророс» на территории региона пандоматов для приема пластиковых бутылок.

Участники заседания обсудили сложившуюся ситуацию с образованием свалок отходов в Молочном, где, несмотря на установку администрацией в июле новой контейнерной площадки, не прекращается захламление территории мусором. Для разрешения ситуации администрацией городского поселения совместно с региональным оператором проводятся рейды для выявления и привлечения к административной ответственности виновных лиц.

Информацию о лицах, допускающих несанкционированное размещение отходов, а также материалы фото/видео фиксации нарушений можно направлять в министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области по адресу: Мурманск, пр. Кольский, 1, на адреса электронной почты: [email protected], [email protected] или сообщать по телефонам: (8152) 48-68-51, 48-68-52, факс (8152) 27-01-71.

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области отмечает, что совершение указанных правонарушений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Материалы по теме