Banner
Banner
19 апреля 02:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
02 октября 2013 13:20

Болота и пропасти покорились мончегорцам

Жители города металлургов отметили День туриста традиционными командными соревнованиями по технике пешеходного туризма.

Туристское многоборье, как и в прошлые годы, проходило на горе Вуручуайвенч (более известная жителям города как «Воронья»). Накануне организаторы – представители мончегорского турклуба «Сариола» — соорудили здесь трассу. А в день соревнований подготовили все для встречи гостей — развели костер, натянули тент, чтобы укрываться от непогоды, и наварили целое ведро борща. Традиционным русским блюдом участников угощала Людмила Бабурина, бывшая работница контрольно-аналитического центра Кольской ГМК.

В воскресный полдень на «Вороньей» оказалось многолюдно. Проверить свои туристские навыки приехали члены турклуба и друзья «Сариолы», а также учащиеся школ города. Многие взрослые пришли вместе со своими детьми. Александр Овчинников привел на туристское многоборье семилетнего сына Егора.

— Я вступил в «Сариолу» два месяца назад, — говорит участник команды «Нева» Александр Овчинников («ИнформКолаСервис»). — И очень рад, что у нас проводятся такие интересные соревнования, в которых можно участвовать вместе с сыном.

Команд-участниц — восемь (в каждой по четыре человека). Им предстояло пройти десять этапов. Главный критерий оценки — скорость. То есть было необходимо не только «пробежать» всю трассу без ошибок (за них начислялось штрафное время), но и справиться с испытаниями быстрее других, что оказалось совсем непросто. В этом убедилась корреспондент KN51.ru, которая тоже поучаствовала в соревнованиях в составе команды «Непобедимая семейка». Впрочем, преодолевать препятствия журналисту не впервой — нынешним летом вместе с работниками Кольской ГМК она покорила гору Юдычвумчорр.

Испытания нынешних туристических соревнований были разной степени сложности. Участником пришлось поползать, побегать, попрыгать и даже повисеть над «пропастью». Для новичков самые большие трудности вызвали навесная переправа и переправа по параллельно натянутой веревке. Им пришлось балансировать над «пропастью», рискуя свалиться вниз. Благо, проходить это испытание участникам было позволено только со страховочной веревкой, это обязательное условие.

Соревнования непростые, но положительные эмоции получили все — и взрослые, и дети. Даже несмотря на то, что их попеременно посыпало то снегом, то градом, — погода приготовила для них дополнительное испытание.

— Как узнал, что будут такие соревнования, стало очень интересно, — говорит Николай Тропин из команды «Воскресная Школа», ученик Воскресной школы мончегорского Свято-Вознесенского собора — Мы участвовали первый раз, но показали не самые плохие результаты. Мне понравилось!

— Интересно, увлекательно, — делится эмоциями его товарищ по команде Семен Березовский. — В чем-то было сложно, в чем-то — легко. Например, для меня самым сложным испытанием была навесная переправа, где нужно было «прокатиться над пропастью», самым легким — подъем по веревке в гору.

Члены команды «Непобедимая семейка» — семья Павловых — тоже оказались дебютантами соревнований. Говорят, что на следующий год придут сюда снова.

— Честно говоря, ожидала больших трудностей, — говорит участница команды «Непобедимая семейка» Татьяна Павлова (Детская музыкальная школа Мончегорска). — Но все прошло очень весело. Сложности у нас возникли с альпинистскими карабинами, которые не хотели закручиваться и откручиваться. У нас, «новичков», в этом мало опыта. Больше всего с ними намучились.

— Впечатления только самые лучшие, — продолжает коллега по команде Григорий Павлов (департамент безопасности КГМК). — Несмотря на сюрпризы погоды, все понравилось. Пока еще у нас мало навыков, но будем тренироваться!

Кто же оказался самым прытким и проворным? Быстрее всех с полосой препятствий справилась команда «Эдельвейс» (Артем Буханцев, Максим Попов, Екатерина и Зоя Шедовы). Среднее время прохождения этой трассы — около 40 минут ребятам же хватило половины этого времени. Они прошли все этапы за 21 минуту, умудрившись при этом набрать наименьшее количество штрафных баллов. Безоговорочная победа! Вторыми по времени финишировали Никита Мороз, Антон Приходько, Павел Лошманов и Дмитрий Жуматаев («Мороз и К»), отстав от победителя всего на 8 минут. А третье место заняли Соня Шедова, Анатолий Тишин, Соня Кожина и Эльвира Шихова (команда «Елка»). Всем призерам туристского многоборья вручили медали и дипломы, которые предоставил мончегорский спорткомитет.

 
Анна ГРОМЦЕВА

Материалы по теме