Banner
Banner
29 марта 09:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
11 октября 2013 07:21

Воспитанник мончегорского хоккея с мячом дебютировал на Кубке мира

Виктор Каменев сменил клуб и дебютировал в новом для себя соревновании. Молодой вратарь, включенный этим летом в состав национальной сборной страны, перешел из клуба высшей лиги мурманского «Мурмана» в команду суперлиги красногорский «Зоркий».

Успевший за свою спортивную карьеру дважды выиграть звание чемпиона мира — среди юношей и среди юниоров (2011 и 2012 годы), дебютный матч за подмосковную команду 19-летний Виктор Каменев провел на Кубке мира, стартовавшем 10 октября в Швеции.

В этом матче, который начался за полночь по московскому времени, действующий обладатель Кубка мира — красногорский «Зоркий» разгромил чемпиона Норвегии — «Уллевол» — 9:1.

Азы хоккея Виктор осваивал в мончегорской детско-юношеской спортшколе №3 (ныне СДЮШОР). Впервые на стадион попал в трехлетнем возрасте — привели родители. Тогда же впервые встал на коньки. Сначала просто катался, потом начал тренироваться. Встал в ворота — понравилось. Со временем стал участвовать во всероссийских соревнованиях в составе команды ДЮСШ-3, с ней выиграл «бронзу» всероссийского турнира на призы клуба «Плетеный мяч» и третье место на Спартакиаде учащихся России.

Виктора тренировал Николай Ефремов, но все же главный тренер в его жизни — отец — бывший вратарь мончегорской команды. Кстати, тоже Виктор. Он постоянно учил вратарскому мастерству и наставлял: «вратарь должен соблюдать спокойствие в любой ситуации. Нельзя показывать, что ты нервничаешь, особенно товарищам по команде. Всегда играть с холодной головой, реально оценивать свои шансы, действовать по ситуации».

Отцовскую науку Каменев-младший усвоил.

— В любой игре нужно быть предельно собранным, — уверен он. — Только отвлечешься — и опасный момент уже у твоих ворот. Надо настраиваться на каждую игру, на любого соперника.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме