Banner
Banner
24 апреля 11:00
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
21 октября 2013 14:30

Разыграны медали женской волейбольной Спартакиады КГМК

     В Мончегорске завершился турнир по женскому волейболу в рамках Спартакиады Кольской ГМК. Борьба за второе место продолжалась до последних игр.

Игры Спартакиадлы стартовали 14 октября и «золотой» призер определился практически сразу. В первые два дня команда цеха электролиза никеля четырежды выходила на поле и разгромила всех соперниц в «сухую». В результате «ЦЭНные» девушки в очередной завоевали титул лучшей женской волейбольной команды Кольской ГМК.

— У нас в цехе серьезное внимание уделяют спорту, — поделилась капитан команды Ирина Малыгина, она же — физорг ЦЭН. — Здесь работают сильные спортсмены, которые показывают хорошие результаты, и не только в волейболе. Поэтому с нами соперничать сложно. В нашей команде трое играют за волейбольную сборную города. Лично я занимаюсь волейболом с самого детства. Можно сказать, что этому виду спорта отдана вся моя жизнь.

В команде ЦЭН пример молодым подает старшее поколение волейболисток. Среди опытных игроков команды — ветеран производства Надежда Романова. Она продолжает выступать за родной цех, несмотря на то, что уже вышла на заслуженный отдых.

— Надежда Романова по-прежнему находится в замечательной спортивной форме, — отмечает Ирина Малыгина. — Причем, она вступает не только в волейбольных турнирах, но и в состязаниях по другим видам спорта Спартакиады.

Итак, победителя определили первые четыре игры. Но в рамках волейбольной спартакиады оставалось разыграть еще два призовых кубка. Борьба продолжалась несколько дней. Каждая команда, выступавшая на соревнованиях, успела провести по четыре игры. В последний день турнира, 19 октября, на поле вышли волейболистки цеха энергообеспечения (ЦЭО), которые сыграли с «Управлением» и «Транспортником».

К слову сказать, в прошлом турнире именно команде ЦЭО удалось завоевать второе место в женском волейболе. В нынешнем же году «серебро» соревнований неожиданно оказалось в руках у «управленцев», которые в буквальном смысле «увели» его у прошлогодних призеров. Счет решающего для «Управления» поединка — 2:1.

— Это такой успех для нашей команды! — поделилась эмоциями капитан команды «Управление» Татьяна Чистохвалова. — В прошлом году мы были только четвертыми. Соперники, конечно, дали понервничать, особенно ЦЭН и ЦЭО. Там женщины играют годами. Можно сказать, они уже мастера. Поэтому то, что мы сегодня одержали победу — для нас большое достижение. Я за свою команду очень рада!

Второе призовое место далось непросто. Поражение в первых играх подорвало боевой настрой игроков. Кроме того, предстоял финальный поединок с одной из самых сильных и опытных команд турнира — цехом энергообеспечения.

— Начали мы с поражений, — продолжает Татьяна Чистохвалова. — Проиграли сначала ЦЭН, потом металлургическому цеху. Конечно, очень расстроились. Но сила воли и жажда к победе сыграли свою роль. Кроме того, у нас в этом году обновилась команда — появились новые молодые, перспективные игроки. Собрались, и все-таки вышли на второе место.

Волейболисткам ЦЭО в нынешнем году не удалось удержать свои позиции — они спустились на одну ступеньку ниже пьедестала почета, но вполне заслуженно вошли в тройку призеров. Четвертое место заняли волейболистки металлургического цеха, пятое — за «Транспортником».

Командам — призерам Спартакиады КГМК по волейболу — вручили кубки и медали. Кроме того, судьи турнира определили лучших игроков. «Лучшим связующим» признали Ирину Малыгину (ЦЭН), «Лучшим нападающим» — Лидию Груздеву (ЦЭО), а «Самым полезным игроком турнира» — Юлию Александрову («Управление»).

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме