Banner
Banner
29 марта 18:01
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
06 ноября 2013 13:27

Студенты хотят и должны играть в баскетбол

     В Мончегорске завершился первый тур соревнований Ассоциации студенческого баскетбол России в «Дивизионе Блохина».

Играм, которые собрали пять лучших баскетбольных команд высших и средних учебных заведений области, предшествовал парад открытия. Среди почетных гостей турнира были Дмитрий и Наталья Владимировна Блохины, сын и вдова Виктора Блохина, в память о котором проводятся данные соревнования.

— Очень приятно, что именно Мончегорск продолжает традиции развития студенческого баскетбола, — отметил Дмитрий Блохин. — Этот город по праву можно считать баскетбольным центром региона. Здесь проводятся несколько значимых турниров. Это любимый город моего отца после Мурманска. В Мончегорске воспитано не одно поколение талантливых баскетболистов. Здесь делал первые шаги мой брат Михаил (чемпион России среди юношей — прим. И.П.), с этим городом связаны его первые баскетбольные успехи.

Соревнования в «Дивизионе Блохина» проводятся по инициативе Ассоциации студенческой лиги и при поддержке Правительства области. За звание чемпиона и заветную путевку в финальную часть чемпионата АСБ в Северо-Западном регионе борются пять мужских и четыре женские команды.

— К сожалению, в последний момент отказалась от участия команда рыбопромышленного колледжа, — рассказал представитель АСБ в Мурманской области мончегорец Александр Кустов. — По сравнению с прошлым годом мы потеряли команду Кольского филиала ПетрГУ. Ждали команду Северо-западного филиала московского гуманитарно-экономического института. Она тоже подавала заявку, но в последний момент отозвала ее. Возможно, у этих команд проблемы с финансированием, а, может, все дело в подборе игроков. Мальчиком для битья быть никому не хочется. Но прошлогодний турнир показал, что даже слабые команды уже к концу соревнований прибавляли в мастерстве.

Матчи нынешнего турнира мужских команд проходили достаточно интересно и напряженно. Вновь на высоте оказались победители прошлого сезона студенты Мурманского строительного колледжа. В четырех играх — четыре победы. Довольно уверенно на площадке смотрелись и баскетболисты Мурманского государственного гуманитарного университета. В призовой тройке по итогам первого тура — команда Мончегорского политехнического колледжа. Хуже дела обстоят у сборной другого колледжа из города металлургов — физкультурного. Но тут можно посетовать на ее несыгранность — в команде сплошные новички.

— Самое главное, что проведением этих соревнований мы показываем, что наш баскетбол жив, — резюмировал Александр Кустов. — Студенты хотят, могут, любят и должны играть в баскетбол. После Всемирной летней Универсиады в Казани Правительство страны уделяет большое внимание спорту в целом, и студенческому в частности. Я считаю, это направление правильным и мы должны его всячески поддерживать.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме