Banner
Banner
28 марта 15:25
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
13 ноября 2013 12:34

Хорошая игра «бронзу» принесла

     Футболисты Кольской ГМК покорили норильских зрителей слаженной и комбинационной игрой и по праву заняли третье место.

Как мы уже сообщали, в Норильске прошел 11-й корпоративный турнир по мини-футболу ГМК «Норильский никель». Эта игра, как корпоративный вид спорта в Компании, появилась раньше других. Еще в 1998 году. Тогда, 15 лет назад, на футбольную площадку в Норильске вышли четыре команды: руководства «Норильского никеля», Норильского комбината, администрации Красноярского края и Таймыра. За команду победителей первого турнира — «Норильский никель» — играли Александр Хлопонин и Владимир Потанин.

В 2003 году уже было положено начало корпоративному турниру по мини-футболу с участием практически всех предприятий группы «Норильский никель». Традиционно он проводится в Норильске (исключение составил лишь прошлый год, когда соревнования принимал Сочи) и называется «Неделей мини-футбола». Завершившийся на днях 11-й корпоративный турнир собрал в норильском Дворце Спорта «Арктика» 8 сильнейших команд.

— Желающих участвовать было больше, — отмечает главный судья турнира, председатель совета Норильской федерации футбола и мини-футбола Даниил Кот. — Но принять всех мы были не силах, так как не позволяли временные рамки. На соревнования отводилось всего два дня. В связи с этим нам пришлось пересмотреть и формат проведения турнира. Решили играть по олимпийской системе — проигравший выбывает.

Команды-участники отмечают хорошую организацию турнира. В этом заслуга принимающей стороны — Заполярного филиала «Норильского никеля» и управления по спорту администрации Норильска. Спортсменам не пришлось думать о каких-то бытовых вещах, все их внимание было сконцентрировано на борьбе за кубки и медали.

— Все без исключения игры проходили интересно, любая из команд могла победить, — продолжает Даниил Кот. — Разница в счете в несколько мячей ни о чем не говорит. Поединки отличались упорством до последних секунд.

В первый день турнира состоялись четвертьфиналы. «Обогатитель» (ЗФ ГМК «Норильский никель») оказался сильнее «Энергии» («Норильско-Таймырская энергетическая компания») — 5:1, а «Ремонтник» («Норильскникельремонт») вырвал победу у «Никеля» (ЗФ ГМК «Норильский никель») — 3:1. Два матча завершились с минимальным счетом 1:0. Так, сборная Кольской ГМК выиграла у «Металлиста» («Норильский обеспечивающий комплекс»), а «Медеплавильщик» (ЗФ ГМК «Норильский никель») оказался сильнее «Строителя» («Заполярная строительная компания»). Самые «жаркие» поединки пришлись на второй день, когда состоялись решающие игры.

В первом полуфинале футболисты Кольской ГМК сошлись с «Медеплавильщиком». Год назад в Сочи наши ребята смогли обыграть эту сильную команду, и теперь она жаждала реванша. Хозяевам удалось победить. Но счет 5:1 явно не отражает того, что происходило на площадке.

— Была абсолютно равная игра, все старались, боролись, но больше повезло «медникам», — прокомментировал итог встречи Даниил Кот.

Второй полуфинал также прошел в упорной борьбе, напряжение не спадало до последней секунды. Финальный свисток одним принес радость, другим огорчение. «Ремонтник» оказался чуточку удачливее «Обогатителя» — 2:1.

И вот матч за третье место. На игру поставлено все: или ты с медалями, или ни с чем. Команда Кольской ГМК быстро забыла про неудачу в матче с «Медеплавильщиком», собралась и обыграла «Обогатитель» — 4:2.

— Ваши ребята — молодцы! — поделился с KN51.ru главный судья турнира. — Достойно отыграли весь турнир и по праву заслужили третье место. Команда выделялась слаженностью, четкостью, дисциплиной. Спасибо за хороший футбол всем игрокам, а также руководству Кольской ГМК, которое всегда поддерживало спорт и дает возможность своим спортсменам участвовать во всех корпоративных стартах.

В матче за главный приз турнира сошлись извечные соперники по чемпионату Норильска и корпоративным турнирам — «Медеплавильщик» и «Ремонтник». Долго счет не был открыт, лишь во втором тайме лучший бомбардир турнира Евгений Криворучко забил единственный гол, который и принес победу «медникам».

Вручить заслуженные награды победителям и призерам пришли генеральный директор мини-футбольного клуба «Норильский никель» Герман Хрусталев, заместитель директора Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» по персоналу и социальной политике Дмитрий Свиридов и первый заместитель генерального директора — главный инженер Заполярного филиала Виктор Иванов.

Памятные сувениры, медали, кубки вручены. Не забыты и лучшие игроки турнира: нападающий Петр Копытин и бомбардир Евгений Криворучко (оба — «Медеплавильщик») вратарь Хабиб Абдуллаев («Ремонтник»), защитник Олег Колмыченко («Обогатитель»), лучший игрок-универсал — Олег Рыжиков (Кольская ГМК).

Игорь ПЕТРОВ
Благодарим за содействие и помощь при подготовке материала
редакцию газеты «Заполярный вестник» (Норильск).

 

Материалы по теме