Banner
Banner
20 апреля 16:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
18 ноября 2013 12:56

В «Норильском никеле» любят футбол

     Спортсмены Кольской ГМК по возращении с корпоративного турнира «Норильского никеля» по мини-футболу попали под прицелы фото- и телекамер.

Повод приятный — почетное третье место. О том, как проходили соревнования в Норильске, наши футболисты рассказали на тренировке.

— Турнир получился интересным, — говорит Александр Иванов, сварщик из металлургического цеха. — Можно сказать, это противостояние двух школ. У нас футбол более скоростной, а норильчане играют в основном на технику.

Все игры, по словам ребят, прошли в напряженной борьбе. Самой сложной для них выдалась первая — с «Металлистом» («Норильский обеспечивающий комплекс»). Имело место и сказалось на результате волнение. Счет 1:0 явно не отражает соотношение сил на поле.

— Много моментов не использовали, — сожалеет электромонтер рафинировочного цеха Виталий Снетков. — Забивать должны были под десяток голов. Но хорошо, что все обошлось и мы прошли в полуфинал, а не закончили выступление на турнире.

В Норильск наша сборная отправилась не в самом боевом составе. В ее рядах не было признанных лидеров Ивана Перхина и Михаила Федорова. Но и без них команда оказалась вполне боеспособной, показала красивый футбол и заняла третье место.

— В нашей команде игроки обеих площадок Компании — из Мончегорска и Печенгского района, — говорит Александр Иванов. — И когда мы собрались вместе, решили: как бы ни было тяжело, мы приехали выигрывать. Что и доказали, в принципе, обыграв двух далеко не слабых соперников. Мы не хуже и не лучше, но может, не так хорошо, как норильчане, подготовлены к игре в зале. И немного не повезло.

В Норильске мини-футбол — спорт номер один, поэтому соперничать с его командами неимоверно сложно, но, как показывает практика, можно. Именно сборная Кольская ГМК смогла год назад на предварительной стадии корпоративного турнира обыграть признанных фаворитов — сборную медного завода. Надеялись наши ребята на повторение успеха и на этот раз — уже в полуфинале турнире. Но не получилось — поражение 1:5.

— «Медеплавильщик» — соперник грозный, каждый год ходит в чемпионах, — говорит Илья Бондарев из транспортного цеха. — Возможно, громкое название нас испугало, да и удача явно была не нашей стороне.

И все же турнир наши футболисты закончили на мажорной ноте. В матче за третье место они обыграли «Обогатитель» (Заполярный филиал ГМК «Норильский никель») — 4:2 и спустя несколько лет вновь вернулись домой с бронзовыми медалями.

— Лично я в шестой раз принимаю участие в корпоративном турнире, второй раз вместе с командой становлюсь бронзовым призером. Это здорово, — говорит Виталий Снетков.

— Организация турнира на высшем уровне, побольше бы таких соревнований! — говорит монтер пути транспортного цеха Дмитрий Федоров. — Мы смогли вновь пообщаться со своими коллегами, такими же фанатами футбола, как и мы.

— А еще нам посчастливилось побывать на играх суперлиги чемпионата России по мини-футболу, — дополнил слова коллеги Илья Бондарев. — «Норильский никель» принимал московскую «Дину». Игра вызвала большой интерес — такое количество людей на трибунах не всегда встретишь. В Норильске любят мини-футбол.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме