Banner
Banner
28 марта 23:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
22 ноября 2013 05:01

Легенда хоккея Александр Якушев: «Остается только толкаться и драться»

     Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Якушев оказался в центре внимания спортивных журналистов во время форума-семинара в Сочи.

Прославленный спортсмен не стал делать прогнозы на выступление сборной России на Олимпиаде в Сочи, но рассказал о том, почему россияне играют нестабильно. Также Александр Сергеевич остановился на причинах неудач родного «Спартака» и поделился своим мнением по поводу фильма «Легенда №17».

О сборной

Одна из главных причин нестабильной игры сборной России, по мнению Якушева, лежит на поверхности. Это отъезд юных хоккеистов за рубеж.

— В Америку уже уехало более 200 хоккеистов в возрасте 13-15 лет. Мы их не видим, не знаем, что с ними происходит, — констатировал ветеран отечественного хоккея. — А ребята способные, и если бы они росли здесь, на наших глазах, при нашей системе подготовки, было бы ничуть не хуже.

Другая проблема российского хоккея — засилье иностранных тренеров в Континентальной хоккей лиге. На данный момент семь иностранных специалистов работают главными тренерами в 21 российском клубе.

— Если бы к нам приезжали тренеры уровня Фабио Капелло в футболе, было бы другое дело, а те, кто работают сейчас, по большей части не имеют веса. Хороших никто не отпустит из клубов или сборных. Вот приехал тренер высокого уровня Майк Кинэн в Магнитогорск, а относительно многих других можно поспорить. И вообще считаю, что наши команды должны тренировать россияне — именно они передают стиль, манеру и, главное, характер еще той нашей советской школы, — отметил Якушев.

О любви к хоккею

Журналисты попросили прославленного спортсмена сравнить развитие хоккея в России и Северной Америке. Ответ был таким:

— Мы, конечно, проигрываем Америке и в количестве катков, и в условиях для занятий, но главное, в отношении к хоккею. Был недавно в США, когда майку Павла Буре вывешивали на стадионе. Там люди плакали, детей фотографировали со «звездой», гордились тем, что видят это своими глазами. Для сравнения, на стадионе ЦСКА часто тоже майки великих игроков вывешивают. Так вот у нас на подобной церемонии и близко нет того, что творится в Америке.

Если сравнивать стили игры двух стран, то, по мнению Якушева, после знаменитой суперсерии 1972 года Канада стала играть по-другому — больше комбинировать, чем всегда отличались европейцы. Россияне же, напротив, увлеклись силовой борьбой, присущей канадцам.

— И все же сегодняшний наш стиль не назвал бы чисто канадским, — отметил Якушев. — Сборников и наших НХЛ-овцев брать не будем — здесь все понятно. Но в КХЛ уровень игроков снизился серьезно, в силу этого они не могут демонстрировать ту игру, которую можно было бы назвать интересной. Когда у тебя нет профессионализма, остается только толкаться и драться.

О «Спартаке»

Как истинный спартаковец Александр Якушев продолжает следить за выступлением родного клуба. Но, к большому сожалению, «Спартак» не становился чемпионом страны с 1976 года (!), а в предыдущих двух сезонах даже не выходил в плей-офф КХЛ.

— Когда задают вопросы про «Спартак», спрашивают, в чем причина того, что команды в игровом плане практически нет уже с 90-х годов, — говорит Якушев. — Отвечаю — в финансовой нестабильности. Простой пример: годовой контракт армейца Александра Радулова стоит практически столько же, сколько бюджет «Спартака».

При этом ветеран «Спартака» отметил, что даже при улучшении финансового положения высокие результаты не гарантированы.

— Если даже у команды появятся большие деньги, как сейчас в ЦСКА, то за год команду не построишь. Сейчас играть стабильно сложно даже при огромных деньгах. В том же ЦСКА команды-то практически нет, — считает Якушев. — Хоккеисты, вроде бы, по именам хорошие, а игры все равно нет. Пропали традиции, преемственность. Это не так просто восстановить, сделать так, чтобы команда была коллективом единомышленников.

О кино

Журналисты не могли поинтересоваться у мэтра хоккея, какое впечатление на него произвел фильм «Легенда №17», все ли там достоверно? Не преувеличена ли роль Валерия Харламова?

— Фильм хороший и нужный, — ответил Александр Якушев. — Но соглашусь, что в нем отразились события, которых не было. С другой стороны, это художественный фильм, где что-то можно приукрасить. Однако роль Харламова в суперсерии с Канадой нисколько не преувеличена. В игровом плане он нам здорово помог. Единственное, чего не хватает в фильме, на мой взгляд, это документальных кадров.

 
Игорь ПЕТРОВ, Сочи - Мончегорск Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме