Banner
Banner
25 апреля 02:00
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
29 ноября 2013 09:46

Полны желания играть

     Хоккейный сезон у юных хоккеистов с мячом в самом разгаре. На днях команда мончегорской СДЮШОР вернулась из Архангельска.

В столице Поморья воспитанники тренера-преподавателя Владимира Лещенко принимали участие во всероссийском турнире на призы Федерации хоккея с мячом России. Турнир был посвящен 100-летнему юбилею этой организации.

— Мы ездили на турнир с ребятами 2000-2002 годов рождения. Сами понимаете, город наш небольшой и собрать в команду ребят одного возраста сложно, — поделился с Kn51.ru впечатлениями о турнире главный консультант детского хоккея Мончегорска Борис Удодов. — Нашими соперниками были сильнейшие команды страны из Ульяновска, Нижнего Новгорода, Боровичей, Кирова, Архангельска и Сыктывкара. Мы впервые участвовали в таком сильном по составу турнире. Поэтому сказать, что ребята плохо выступили, не совсем правильно. Они старались, хотели сыграть хорошо. Но слишком высок был уровень соперников. Да, мы заняли последнее место, но, на мой взгляд, это не так обидно. Потому что ребята проявили все свои лучшие спортивные и бойцовские качества.

— Цель была одна — поучаствовать в престижном турнире, где собрались сильнейшие команды страны, — подключился к разговору тренер-преподаватель СДЮШОР Владимир Лещенко. — И, несмотря на неудачное выступление, польза от игр большая. Во-первых, мы вышли на большой лед, который у нас до отъезда в Архангельск отсутствовал по погодным условиям, плюс приобрели соревновательный опыт. Игры проходили в напряженном ритме — по два матча в день. Тяжелый график! Немножко силенок не хватило. Одним словом, есть над чем работать, будем двигаться дальше.

Выводы из поражений сделали не только тренеры, но и сами игроки. После турнира мальчишки стали более серьезно подходить к тренировкам.

— Надо лучше играть в нападении, построже в защите, меньше нарушать правила, — это слова юного стража ворот мончегорцев Дмитрия Михайлова, которому совсем несладко пришлось на архангельском льду. В общей сложности команда пропустила 49 мячей.

Тренерский же штаб одной из причин неудач считает отсутствие в команде лидера. После отъезда в Киров капитана Даниила Бойко равноценной замены ему не нашлось.

— Обидно, что от нас уехал лидер команды, — сетует Борис Удодов. — Сейчас он в «Родине» практически не играет, сидит на скамейке запасных. Жалко! А он бы здорово помог нам, потому что лидер в команде должен быть. У нас же ребята среднего уровня, никто не выделяется, но все стараются, играют с желанием. На них приятно смотреть, они бьются на поле. И после проигранных игр в раздевалке уныние на лицах ребят было сильное — переживали. А, когда приехали домой в 3 часа ночи, в этот же день все как один пришли на тренировку. Это уже говорит о дисциплине, о понимании детьми того, что им это надо. Это радует!

— Очень хочется играть так, как наши соперники. Мы многому научились у них, теперь будем оттачивать мастерство на тренировках, — говорит капитан команды мальчишек Дмитрий Тугашов.

В Архангельске юные хоккеисты жили в хороших условиях — в двухместных номерах гостиницы, питались в кафе. Все это благодаря поддержке Кольской ГМК.

— В вопросах питания, проживания, обеспечения инвентарем, выезда на турниры нет никаких проблем, — отмечает Борис Удодов. — Спасибо Кольской ГМК, руководство которой такое внимание уделяет детскому хоккею. Мальчишки чувствуют заботу и с гордостью заявляют, что представляют Кольскую ГМК, хотя мы выступаем под вывеской СДЮШОР. Именно так у ребят появляется желание заниматься хоккеем. Они видят, какое отношение к ним, и стараются отвечать взаимностью.

Впереди у юных хоккеистов областные соревнования на призы клуба «Плетеный мяч». Они пройдут в Мончегорске 7 декабря. Победитель получит право представлять регион на зональных соревнованиях в Нижнем Новгороде. Также в декабре в Мурманске состоится традиционный международный турнир памяти Константина Залетаева.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме