Banner
Banner
29 марта 09:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
02 декабря 2013 06:07

Ряды физкультурников и спортсменов ждут пополнения

     В регионе разработана Стратегия развития физической культуры и спорта в Мурманской области на период до 2020 года.

На сегодняшний день в Мурманской области культивируется свыше 65 видов спорта, в том числе 26 олимпийских. В регионе 49 спортивных школ, в которых у 539 штатных тренеров-преподавателей занимается свыше 25 тысяч детей. Общая численность же физкультурников в области 93776 человек или 12% от всего населения (по этому показателю мы на последнем месте в Северо-Западном федеральном округе). Эти данные прозвучали на 6-й региональной научно-практической конференции по развитию спорта, которая прошла в Мончегорске.

Слайд из презентации председателя комитета по физкультуре и спорту Мурманской области Светланы Наумовой

— В Мурманской области сложилась определенная система развития физической культуры и спорта, в том числе детско-юношеского, массового и спорта высших достижений, а также спорта среди лиц с ограниченными возможностями и инвалидов, — отметила председатель облспорткомитета Светлана Наумова. — Однако в настоящее время с учетом современных тенденций развития физкультурно-спортивной отрасли данная система нуждается в совершенствовании.

Светлана Наумова

Для этого, по словам Светланы Наумовой, спорткомитетом вместе с Северным колледжем физической культуры и спорта разработан проект такого важного документа, как Стратегия развития физической культуры и спорта в Мурманской области на период до 2020 года.

— Работая над единым долгосрочным планом, мы проанализировали все проблемы в нашей отрасли, прописали новое видение ее развития в различных направлениях: массовый спорт, спорт высших достижений, спортивная инфраструктура, — продолжает Светлана Ивановна. — Если говорить о массовом спорте, то, прежде всего, речь идет о его популяризации в общеобразовательных школах, выстраивании системы внутришкольных и межшкольных мероприятий, студенческом спорте и так далее.

В конечном итоге в регионе преследуют цель — повысить интерес различных категорий населения к занятиям физической культурой.

Слайд из презентации председателя комитета по физкультуре и спорту Мурманской области Светланы Наумовой

К 2020 году число людей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должно вырасти вдвое. Для этого предлагается модернизировать систему физкультурно-спортивного воспитания населения области. Необходимо вести работу по созданию сети спортивных клубов на базе образовательных учреждений, организаций и предприятий, а также по месту жительства, совершенствовать систему проведения спортивных и физкультурных мероприятий.

Слайд из презентации председателя комитета по физкультуре и спорту Мурманской области Светланы Наумовой

— Сейчас проект основного документа, определяющего развитие физкультуры и спорта в нашем регионе на долгосрочную перспективу, готов. И мы решили вынести его на обсуждение научно-практической конференции. Ее участники высказали одобрение. Но мы еще разместим проект Стратегии на сайте спорткомитета, чтобы общественность также ознакомилась с важным для нас документом. Мы примем предложения, критику, доработаем и уже в начале следующего года, думаю, вынесем на утверждение правительства Мурманской области, — заключила Светлана Наумова.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме