Banner
Banner
29 марта 02:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
02 декабря 2013 13:58

Заполярнинские бойцы вернулись из Москвы

     Юные бойцы из Заполярного приняли участие в детских всероссийских соревнованиях по Кобудо, которые в конце ноября состоялись в Москве.

Состязания проходили в рамках чемпионата и первенства России. В них приняли участие порядка 1000 спортсменов из 36 регионов России — взрослые, юниоры, дети. В их числе трое подающих надежды заполярнинских бойцов в возрасте 10-11 лет — Дмитрий Иванов, Александр Леонов и Даниил Иванов.

— Все ребята выступили хорошо, но лучше всех — Саша Леонов, — рассказал KN51 тренер-общественник, инженер 1 категории службы производственного контроля рудника «Северный» Виталий Индейкин. — Паренек занимается в секции Кобудо (традиционное окинавское боевое искусство работы с холодным оружием) чуть более двух месяцев, а уже завоевал 2 место на чемпионате в весовой категории до 36 килограмм. Целеустремленный спортсмен. Неплохо учится в школе, старается на тренировках. Могу сказать, что мои лучшие бойцы всегда отлично учились — оканчивали школы с золотыми медалями, поступали в самые престижные вузы страны. Многие, конечно разъехались, но вот горнорабочий рудника «Северный» Денис Шадров остался. Спортсмен с регалиями учится в педагогическом институте на преподавателя безопасности жизнедеятельности. Сегодня он уже тренер-преподаватель секции восточных единоборств ДЮСШ Печенгского района и ведет тренировочный процесс.

Сам Виталий Индейкин не только вывозил юных спортсменов на чемпионат, но и представлял там Мурманскую область в качестве судьи первой категории.

— Это очень солидные соревнования, — отмечает Виталий. — В московском дворце игровых видов спорта «Содружество» параллельно «Всероссийская федерация Кобудо» провела будо-шоу, а так же международные состязания. В них приняли участие спортсмены из 18 стран мира. Это было своеобразной репетицией будущих домашних чемпионатов по Кобудо: Европы 2015 года и мира 2019 года. Надеюсь, бойцы Печенгского района попадут на эти соревнования. В нашем регионе интерес к Кобудо растет, а позиции наших спортсменов укрепляются, в том числе благодаря поддержке районной администрации и Кольской ГМК. И в этом немалая заслуга президента федерации Кобудо Мурманской области никельчанина Сергея Ухова.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме