Banner
Banner
19 апреля 07:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
02 мая 2013 10:30

Олимпийский резерв в Мончегорске

Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Кемерово, Магадан, Хабаровск, Южно-Сахалинск и еще 14 регионов России не остались в стороне от столь престижных соревнований.

Юные горнолыжники со всей страны приехали на Кольский полуостров. Впервые Мончегорск становится площадкой для проведения соревнований «Олимпийские надежды России», которые стартовали в среду.

Этим соревнованиям 19 лет. Долгое время, вплоть до 2004 года, они носили статус Первенства России. Сменилась вывеска, но не поменялась суть. Детские состязания, как и прежде, выявляют лучших и помогают разглядеть будущих участников Олимпийских игр.

— Можно сказать, что это самые крупные детские горнолыжные старты в России. Это аналог чемпионата страны среди взрослых спортсменов, — рассказал главный судья соревнований Вадим Шаньгин.

В прошлом году «Олимпийские надежды России» проводились в Алтайском крае. Сегодня их впервые принимает Мончегорск. Безусловно, в этом заслуга властей области, города и градообразующего предприятия — Кольской ГМК.

— Проведение таких соревнований — это большое событие для Мурманской области. И для того, чтобы солидно подготовиться к ним, необходима мобилизация усилий администрации города, специалистов спорткомитета и, конечно же, спонсоров, — сказала на торжественном открытии соревнований председатель областного спорткомитета Светлана Наумова. — Кольская ГМК уже стала нашим постоянным помощником в проведении крупных спортивных мероприятий. Компания вкладывает значительные средства в развитие спорта. И это яркий пример государственно-частного партнерства.

«Олимпийские надежды России» — соревнования для совсем юных горнолыжников, им по 11-12 лет. Многие из них впервые выступают на официальных российских соревнованиях. Всего в Мончегорск приехало 143 спортсмена — 67 девочек и 76 мальчиков.

— Посмотрите на юных участников, на их азарт! — не скрывает эмоций глава администрации Мончегорска Дмитрий Шапошников. — Признаемся, одно время спорт у нас затухал, но благодаря Кольской ГМК мы возрождаем былые спортивные традиции. А любые соревнования — это праздник, который «затягивает» в спорт молодежь. Наверное, так должно быть, и пусть так будет всегда!

Состязания, начавшиеся в среду на «Лопарьстане», продлятся до 9 марта. Параллельно с «Олимпийскими надеждами России» в Мончегорске проходят и другие популярные всероссийские детско-юношеские соревнования по горнолыжному спорту «Приз Валерия Цыганова». Чемпионов и чемпионок спортивные специалисты возьмут на заметку, у юных спортивных талантов появится шанс попасть в сборную страны. Будем надеяться, что в их числе окажутся и мончегорцы. Во всяком случае, будем болеть за наших, а желать удачи всем без исключения!

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме