Banner
Banner
24 апреля 10:34
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
02 мая 2013 10:46

Снежная доска

  В минувшую субботу в мончегорском горнолыжном комплексе «Лопарьстан», у подножия горы Нюдуайвенч играла музыка и пахло свежеиспеченными блинами.  

А по склонустремительно проносились спортсмены — участники открытых соревнованийпо сноуборду на Кубок Кольской ГМК.
— Мы только второй раз проводим такие соревнования, но их уже ждали любители этого экстремального вида спорта, — отметила директор спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова. — На трассу выходят как начинающие, так и опытные сноубордисты. И те, и другие серьезно готовятся к стартам, а значит, борьба будет нешуточная.Соревнования собрали поч­ти 50 спортсменов из Мончегорска, Мурманска, Полярных Зорь, Кировска, Апатитов, Заполярного и Никеля. Добирались и на личном авто, и организованными группами — Кольская ГМК позаботилась о транспорте для спортсменов Печенгского района. А пока гости проходили регистрацию и разминались, болельщики предвкушали интересное зрелище.

— Сноуборд — это новый увлекательный вид спорта, который динамично развивается и стремительно вовлекает в свои ряды все больше молодежи, — говорит старший мастер цеха электролиза никеля Кольской ГМК Виктор Кулай. — У меня племянница увлекается сноубордом и выступала на этих состязаниях. Проводя такие соревнования, Компания привлекает к спорту не только своих работников, но и жителей всего региона.Сноубордисты соревновались в дисциплине «слалом-гигант», покоряя на «снежных досках» горнолыжную трассу Нюдуайвенча. Чемпион определялся по сумме двух попыток.

— Я и в прошлом году участвовал в этих соревнованиях. Мне еще тогда понравились и организация, и мастерство участ­ников, — отметил апатитчанин Алексей Козлов, участник соревнований. — В этом году немножко подкачала погода — сильный ветер, но зато отличная трасса, высокое качество подготовки склона, даже лучше, чем в Кировске.Как и год назад, победителем среди мужчин стал мончегорский сноубордист с большим стажем — Александр Бубнов (цех электролиза никеля КГМК). За ним с отрывом в несколько секунд — Павел Кондратьев из Полярных Зорь. А право подняться на третью ступень вырезанного из снега пьедестала почета завоевал мончегорец Дмитрий Стендерс.Среди женщин первое место у опытной мончегорской спортсменки — мастера спорта по сноуборду Дарьи Бубновой. «Серебро» — у ее землячки Ирины Кожевниковой, а «бронза» досталась апатитчанке Екатерине Савиной.

Победители и призеры турнира награждены медалями и кубками, сертификатами на покупку спортинвентаря, и, кроме того, горнолыжный комплекс «Лопарьстан» предоставил им право на бесплатное пользование подъемником (конечно, количество подъемов — фиксированное).

На этом подарки не закончились. Поскольку соревнования проводятся по инициативе молодежного движения Кольской ГМК, его участники взяли на себя организацию развлекательной программы для гостей праздника. Ребята из «молодежки» провели интересные конкурсы: командное катание на надувных лыжах, борьба сумо в смешных костюмах и даже перетягивание… сосисок (этакое подобие каната). Победителям и участникам — памятные сувениры с символикой Компании. А детвора с удовольствием каталась в зорбе. А тех, кому подвижные игры не помогли согреться, отпаивали теплым чаем с блинами и бутербродами.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме