Banner
Banner
19 апреля 19:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
25 июня 2013 17:03

Новые каяки

     Мончегорск считается жемчужиной Кольского полуострова в оправе из нескольких озер. Не удивительно, что город металлургов становится одним из центров развития водного туризма Мурманской области.

Энтузиасты из турклуба «Сариола», среди которых немало работников Кольской ГМК и ее ДиЗО, уже несколько лет «болеют» каякингом и заражают любовью к этому экстремальному виду спорта все больше и больше горожан. В Компании решили поддержать зарождающееся движение и подарить спортсменам три пятиметровых каяка вместе с веслами и спасательными жилетами.

Сезон на открытой воде каякеры турклуба «Сариола» открыли совсем недавно, поэтому пока сложно говорить о том, сколько приверженцев водного туризма будет бороздить просторы Лумболки и окрестных озер в этом году. Но если судить по прошлому году, их немало. Технике управления морскими и короткими «сплавными» каяками в 2012 году обучались порядка 50 человек. Причем, поскольку спорт этот демократичный, за веслом можно было застать и школьников младших классов, и энергичных пенсионеров. И это не удивительно — участники тур-клуба «Сариола» принимают в свои ряды всех желающих. Не отказывают они в удовольствии «покататься» на каяках и остальным горожанам, которые с интересом разглядывают яркие водные суда. Однако не стоит заблуждаться и думать, что, раз попробовав себя в роли каякера, можно с легкостью овладеть техникой управления водным средством. На то, чтобы научиться без страха сплавляться по порожистым горным рекам, могут уйти годы упорного труда.

Тренировки на «коротких» каяках как раз и нужны для того, чтобы помочь спортсмену выработать быструю реакцию, равновесие, научиться владеть собой и плавательным средством в экстремальных условиях. На «длинных» — морских — каяках проще отработать технику гребка и научиться выносливости, чтобы с успехом выступать в соревнованиях на «гладкой» воде морей и озер. Именно морские каяки и приобрела на свои средства Кольская ГМК для спортсменов-энтузиастов.

— Мы очень рады, что руководство Кольской ГМК и ее генеральный директор Сергей Вениаминович Селяндин нашли возможность помочь нашему турклубу в приобретении инвентаря. Если в прошлом году мы по очереди стояли на берегу и ждали, когда у нас появится возможность сесть в каяк, то теперь сразу несколько человек могут тренироваться одновременно. Теперь мы обеспечены инвентарем в полной мере, — говорит Алексей Бабурин, участник тур-клуба «Сариола» (главный специалист управления промбезопасности КГМК). — Теперь тренировки будут еще интереснее и эффективнее. Кроме того, у нас появилась возможность во время тренировочных спусков по горным рекам страховать товарищей. Все-таки этот вид спорта, как ни крути, — экстремальный!

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме