Banner
Banner
20 апреля 08:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
23 июля 2013 09:02

Американский футбол в Заполярном

     Заполярный впервые увидел американский футбол. Игру, диковинную не только для просторов Заполярья, но и всей нашей страны.

Этот вид спорта наибольшее распространение получил в США и Канаде. В Европе, в том числе и в России, предпочтение отдают традиционному футболу. Тем не менее, на территории Мурманской области есть коллектив, пропагандирующий необычную для нас смесь «англицкого» футбола и регби. Имя команды — «Murman Icebergs». В минувшие выходные «айсберги» в показательном матче между собственной защитой и нападением продемонстрировали городу металлургов и горняков все «прелести» этой контактной игры.

— Я хоть и будущий саксофонист, но с детства увлекаюсь спортом, — поделился студент Мурманского колледжа искусств Михаил Коротков. – Иногда мне попросту не хватает в жизни драйва. А американский футбол дает вволю оттянуться и получить мощный заряд энергии.

«Murman Icebergs» команда достаточно молодая. История коллектива началась с того, что в 2010 году группа молодых ребят расклеивала по городу объявления о наборе в команду по американскому футболу. Поначалу затея молодых людей большого успеха не имела, но несколько человек заинтересовались и решили подойти к делу более ответственно. В итоге создали настоящую команду.

— В наших планах — не организация спортивных «междусобойчиков», а участие в серьезных соревнованиях по американскому футболу, — рассказал боец пожарной охраны на железной дороге Роман Кривоносов. – Пока это областные соревнования и Чемпионат России. Но, нацеливаемся мы и на международный уровень.

Переломным моментом для клуба стал приезд в Мурманск одного из игроков команды «Raiders 52» (Нижний Новгород) Владимира Купрюшкина, а также сотрудничество с руководителями клубов «Невские Львы» (Санкт-Петербург) и «Broncos» (Нижний Новгород) Кириллом Стяжкиным и Николаем Нестеровым. В результате «айсберги» вышли на новый уровень развития.

Весной прошлого года при поддержке Комитета по физической культуре и спорту, клуб получил аккредитацию федерации американского футбола города Мурманск. А уже летом команда совершает первый в своей истории выезд на товарищеские матчи с командой «Karelian Gunners» (Петрозаводск) и фарм-клубом «Хищники» (СПб) и принимает участие в ежегодном празднике спорта «Мурманская миля — 7»

— Команда активно развивается, — рассказал капитан команды Никита Тишкин. – Зимой этого года мы стали номинантами ежегодной премии города Мурманск «Power Awards» в номинации «Спортивное движение». Мы стали лучшими по итогам прошлого года. Что же касается нашего приезда, то я прекрасно знаю, что значит День металлурга для Заполярного и Никеля. Сейчас живу в Мурманске, но сам я родом из Заполярного, окончил школу №19. И с детства осведомлен, что этот праздник — не просто концерт и народные гуляния, но и серия различных спортивных мероприятий. И команда, в свою очередь, по своей инициативе приехала, решив сделать к Дня металлурга зрелищный подарок жителям Печенгского района. Приехали, чтобы показать, что и в условиях Заполярья существует такой вид спорта, как американский футбол. И, на мой взгляд, не менее яркий, чем другие игровые виды спорта.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме