Banner
Banner
24 апреля 08:17
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
24 июля 2013 06:10

Туристская регата в Мончегорске

     21 июля в Мончегорске, на озере Лумболка, прошла туристская регата «Монча-2013».

Новые дисциплины

Несмотря на дождь и ветер, в 12 часов мончегорские каякеры были в сборе. Яркие каяки и катамараны возле эллинга раскрасили серый, дождливый воскресный день.

В нынешнем году в план соревнований добавилось несколько номинаций. Впервые в регате участвовала «Детская команда». Они выступали на новеньких спортивных слаломных каяках. Быстрее всех с маршрутом справился учащийся 5-й школы Данил Ивонинский, который увлекается каяками уже три года. Говорит, ему нравится, будет и дальше продолжать. Данил участвовал в соревнованиях вместе с братом Ильей, который занял 3-е место. Второй результат показал Вадим Чигров. А поощрительный приз достался Алексею Савченко.

После награждения школьников, борьба продолжилась, но уже среди взрослых. По водной глади пошли каяки, катамараны-двойки, четверки… Так получилось, что и корреспондента KN51 тоже усадили в катамаран. Так что из репортера я превратилась в участника.

Еще одно новшество этой регаты — гонки на морских каяках на длинную дистанцию. Первые — мужчины. Им предстояло преодолеть трассу порядка полутора километров. А пока спортсмены готовились к старту, появился еще один участник гонки, незарегистрированный. Невесть откуда прилетевшая утка села на воду и стала кружить между судами, пока судья не дал команду выстроиться на старте. Видимо, решив, что каякеров догнать не получится, пернатая, взлетев, добровольно выбыла из состава гонщиков.

Гонщики и гонщицы

Старт, как и финиш, оказался очень зрелищным. На протяжении всей гонки каякеры шли, не отставая друг от друга, и даже в финишном створе продолжалась нешуточная борьба. Первым финишную линию пересек Алексей Бабурин, который на считанные секунды опередил Александра Кожина. У женщин победительницей стала Людмила Бабурина, намного оторвавшаяся от своих соперниц, которые достигли финишной отметки почти одновременно. Но все же Анастасия Савченко сумела опередить третью участницу гонки — Галину Боброву и прийти второй.

— Первую половину дистанции преодолела легко, — говорит Анастасия Савченко. — А вот вторую — уже с трудом. Ближе к финишу силы начали покидать, устали руки. Каяками я занимаюсь с прошлого года. Стараюсь участвовать во всех соревнованиях. Частенько выступаю за команду новичков, но мне кажется, я уже набралась опыта. Сын тоже занимается вместе со мной. Ему только семь лет, но он уже участвовал в соревнованиях, завоевывал медали. Ему тоже очень нравится.

Наибольший интерес вызвала традиционная для регаты номинация — спасательные работы.

Участнику команды нужно было доплыть до находящегося в 50 метрах от берега буйка на каяке и, сымитировав аварийную ситуацию, опрокинуть судно. Затем по команде судьи катамаран-четверка с остальными членами команды подплывал к «пострадавшему» и оказывали необходимую помощь.

Три с лишним часа участники регаты пребывали на воде, лишь изредка удаляясь в помещение — согреться горячим чаем, бутербродами и вкусными блинами, которые инициативная группа в составе Оксаны Русиной и Елены Жаравиной заботливо пекла на раскаленном… полене. Блинов хватило всем – Людмила Бабурина принесла из дома целое ведро теста.

А все это время практически не переставал лить дождь. Все вымокли, но были сыты и довольны.

Награждение

Наступил торжественный момент награждения. Номинаций было много, как и победителей. В общекомандном зачете первое место заняла команда «Сариола», второе — «Ватерлог», а третье — «Новички». Интересно, что в номинации «Спасательные работы» «Новички» неожиданно для всех обошли опытные команды.

— Я с детства занимался туризмом, но раньше в городе не было выхода на морские виды спорта, — рассказывает представитель команды «Новичков» Артем Буханцев. — Спустя 12 лет ребята начали его развивать. Первый раз сел на каяк полтора месяца назад на реке Кица. Никакого страха — одно удовольствие. А вообще это мои первые соревнования. На тренировках все более спокойно — катаешься, отрабатывая технику — красиво и аккуратно. А на регате зачастую обо всем забываешь — несешься сломя голову. Но это — до первой ошибки.

Соревнования организовал турклуб «Сариола» совместно с СК «Гольфстим», который подготовил призы для школьников и медали и грамоты для взрослых. Кроме того, на регату приехала представитель московской фирмы «Скинкеа». К слову, эта фирма активно сотрудничает с Кольской ГМК, поставляя ей дерматологические средства индивидуальной защиты. Спонсорские подарки призерам и участникам соревнований вручила Елена Рылова, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами «Скинкеа».

— В Мончегорске я уже не первый раз, — говорит она. — Но обычно мои визиты ограничивалось общерабочими моментами. А тут поступило приглашение посмотреть такое интересное мероприятие. Поражаюсь мужеству каякеров. Они так самоотверженно во всем участвовали — тем более под дождем. Показали, насколько они преданы своему делу, насколько любят то, чем занимаются. Несмотря на то, что все вымокли, я вижу довольные, счастливые лица. Ребята умеют заряжать оптимизмом.

Поскольку соревнования были сопряжены с определенным риском, на воде по традиции дежурили спасатели МЧС. Они же предоставили корреспонденту место в своей лодке, чтобы запечатлеть на фото самые яркие моменты регаты.

После того, как соревнования завершились и все наплавались, Алексей Бабурин предложил нам с Еленой попробовать себя в роли каякеров. А чтобы поодиночке было не так страшно, выдал нам двухместный морской каяк и спасательные жилеты. Так что мы тоже немного поработали веслами, правда, пока вне конкурса. Кто знает, может быть, уже на следующий год мы добавимся к участникам регаты — «Регаты-2014».

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме