Banner
Banner
25 апреля 17:08
  • $ 92.13
  • € 98.71
01 августа 2013 07:10

«Энергетическая» регата прошла энергично!

В Полярных Зорях состоялись областные соревнования на сплавных каяках «Водно-ВОДИНая энергетическая регата-2013».

Регата на реке Нива приурочена к 40-летию Кольской АЭС. Организаторы — оргкомитет клуба по водному туризму «Водиной» и региональная Федерация гребного слалома и спортивного туризма. Соревнования собрали участников из Заозерска, Ковдора, Мончегорска, Мурманска, Апатитов, Кировска, Полярных Зорей. Мончегорская команда — самая многочисленная. Ее представляли спортсмены Кольской ГМК и турклуба «Сариола».

Формат соревнований был необычный: участников «перемешали» и разбили на группы по три человека. То есть в команде могли оказаться спортсмены из разных городов области. При этом обязательное условие: в каждой группе — опытный «эксперт» и два новичка, в т.ч. одна девушка.

«Эксперты» подстраховывали новичков, показывали, как маневрировать по слаломной трассе, чтобы не получить штрафных баллов. Они следили и за тем, чтобы неопытные товарищи ненароком не перевернули каяки. А если такое случалось, участника вытаскивали на берег вместе с каяком, он выливал воду из судна и продолжал движение к финишу.

В такой нестандартной борьбе новички смогли перенять опыт бывалых спортсменов и обзавестись друзьями из других городов области.

Состязания проходили в четырех номинациях: «Командная гонка», «Эстафета», «Спасательные работы» и «Командный каяк-кросс». В общекомандном зачете победу одержала сборная Ковдора и Полярных Зорей: Павел Масленников, Татьяна Подольская и Артем Болтунов. В составе «тройки», завоевавшей второе место, оказалась мончегорка – Ирина Шихова. А третье место полностью досталось мончегорской команде Алексею Бабурину, Артему Буханцеву и Эльвире Шиховой.

 
Анна ГРОМЦЕВА.

Материалы по теме