Banner
Banner
23 апреля 23:27
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
05 августа 2013 09:49

Металлурги покоряют горы-3

Заключительная часть рассказа о том, как группа работников Кольской ГМК и корреспондент KN51.ru покорили самую высокую гору Кольского полуострова.

Позади два дня пути. В первый покорители Хибин дошли до места базового лагеря. Здесь путешественники переночевали, а на второй день отправились через горные перевалы к вершине горы Юдычвумчорр  – самой высокой горы Хибин и на всем Кольском полуострове. Третий день в горах обещал быть не менее захватывающим — предстояло пройти по горным тропам к ущелью Рамзая.

День третий: «Прощание с Хибинами»

10.05. Подъем. Всю ночь по палатке барабанил дождь. Утром все вокруг оказалось сырым и серым. Вылезать из палатки совсем не хочется. Но следует поторопиться — нужно собрать вещи, сложить палатки.

10.35. Прощальный лагерный завтрак. В «Ресторане Юдычвумчорр» его назвали «Надежда умирает последней». Делим по-братски гречку с тушенкой. Надо хорошенько подкрепиться перед дальней дорогой.

11.20. Укладываем палатки, собираем рюкзаки, сжигаем оставшийся после нас мусор и наводим порядок на месте лагеря.

12.15. Сборы подходят к концу. Прежде чем выдвинуться из лагеря, делаем фото на память.

13.10. Идем по долине реки Малой Белой. Сегодня горы не такие приветливые, как вчера: над ними навис густой туман, дует холодный ветер. Начинает накрапывать дождь. Останавливаемся. Облачаемся в дождевики.

13.35. Из долины к ущелью ведет короткий, но крутой подъем. Начинаем взбираться вверх. С рюкзаками это не так-то просто! Но даже у новичков уже есть некоторый опыт. Ближе к ущелью ветер усиливается, дождь тоже. Но мы продолжаем взбираться по камням.

14.10. Вот и ущелье Рамзая – одно из красивейших мест Хибин. Названо оно в честь выдающегося геолога Вильгельма Рамзая, открывшего Хибины для науки в 90-х годах XIX века. Ущелье выглядит сурово, особенно при нынешней погоде. Из него веет холодом. И все же отвесные каменные стены притягивают взгляд. Выходим на снежную поляну — здесь, в ущелье, снег не тает даже летом. А зимой слой снега может достигать шести метров в высоту. Останавливаемся. Пришло время отведать еще одно блюдо из меню «Ресторана Юдычвумчорр», о котором мы узнали еще в первый день похода, — мороженое «Рамзай». Опытные участники что-то намешали в стаканчике и предлагают новичкам. Оказалось, рецепт простой – нужно смешать снег со сгущенкой. Пробуем. Необычно и вкусно.

14.25. Продолжаем пробираться по ущелью. Наша «тропа» усеяна крупными обломками камней. С обеих сторон возвышаются отвесные стометровые стены-скалы, образующие каменный коридор. Кое-где встречаются довольно интересные узорчатые сломы. Здесь надо быть особенно осторожным — камни очень острые и скользкие из-за недавнего дождя.

15.00. Мы у выхода из ущелья. Погода опять изменилась: небо потихоньку расчищается, немного потеплело. Путь продолжаем по долине Поачвум. Перевалы остались позади, теперь тропа ведет нас вдоль реки Поачвумйок.

15.45. Четыре самых закаленных участника похода рискнули поплескаться в ледяной речной воде. Причем все они — девушки. Остальные подбадривают их с берега, но в воду никто из зрителей не идет.

16.05. Снова в путь. Осталось совсем немного.

17.00. Вот и озеро Малый Вудъявр. Здесь нас ждет наш микроавтобус. Останавливаемся на последний привал. Удобно расположившись на берегу, достаем оставшиеся съестные припасы.

17.45. Усталые, но впечатленные, загружаемся в мироавтобус. Три дня в горах не прошли бесследно — ноги гудят и болят, но настроение у всех отличное. Отправляемся в сторону дома, увозя с собой воспоминания о Хибинах…

Есть, что сказать

Андрей Иванов, электромонтер металлургического цеха:

— Туризмом занимаюсь уже не первый год. А вот с коллегами пошел в первый раз. О походе узнал буквально за час до отъезда — рассказали знакомые. Я очень хотел пойти — у меня уже была одна неудачная попытка попасть в Хибины, тогда подвела погода. Поэтому я быстренько собрал рюкзак и к отправлению автобуса был готов. Хочу отметить, что организация очень хорошая. Мы увидели большую часть красот Хибин. По нагрузке все продумано: на второй день мы прошли большой путь и поднялись на Юдычвумчорр налегке.

Оксана Новикова, заместитель начальника кадрового администрирования департамента персонала Кольской ГМК:

— В этом походе я уже второй раз. Первый раз ходила в позапрошлом году — решила посмотреть Хибины, полюбоваться горами. Тогда я даже не подозревала, что будет так тяжело. После долгого перехода по склонам начинаешь ненавидеть эти камни и думать: «Чтоб я еще раз пошла в этот поход»! Но усталость и трудности забываются уже на следующий день, в памяти остаются только хорошие впечатления от похода и природы. Мы живем в очень красивом крае. И те, кто никогда не был в Хибинах, теряют очень много. Тем более, что на этот раз нам повезло и с погодой, и с командой. Впрочем, команда всегда хорошая — ребята всегда здесь подбираются веселые.

Екатерина Николаева, специалист отдела труда и заработной платы департамента персонала Кольской ГМК:

— О корпоративном походе в горы слышала давно. И на этот раз решила тоже поучаствовать. Хотела набраться новых впечатлений, узнать, что же это такое — жить в лесу, спать в палатке. Это был первый поход в моей жизни. Понравилось ползать по горе. В такие моменты мне вспоминались кадры из фильма «Выжить любой ценой»: когда ты висишь на скале и тебе в любом случае нужно куда-то ползти – либо вверх, либо вниз. Было страшно, когда камни сыпались из-под ног. И в то же время было интересно: куда же приведет меня эта гора? Команда собралась очень веселая, бодрая, активная. Весь поход прошел на ура. В следующем году я обязательно пойду, даже не сомневаюсь.

Владимир Кругляк, старший мастер основного производственного участка гидрометаллургического отделения цеха электролиза никеля:

— Здесь я уже не первый раз. Правда, последние два лета никуда не ходил. А этот поход показал: порох в пороховницах-то еще есть! Думал, будет труднее добраться до лагеря. А ничего – добежал на одном дыхании. Но на гору сложно подниматься – здоровье уже не то, поэтому остаюсь в лагере. Участники уходят, а я кашеварю, приглядываю за вещами. Мне нравится аура походного лагеря. Интересно, увлекательно. Свежий воздух, движение, которого в городе не хватает. Приятно с новыми людьми познакомиться, пообщаться. Все разные, у каждого свое мнение, свой взгляд на жизнь.

Анна Малаш, специалист Центра сервисного и транспортного обслуживания Кольской ГМК:

— Я привыкла ходить в походы с людьми, которых хорошо знаю. А тут такая большая группа и все незнакомые. Интересно было испытать себя в таком большом коллективе. Оказалось, что с некоторыми участниками похода я раньше общалась по работе по телефону. А ту мы встретились и познакомились уже воочию. Думаю, что на следующий год тоже пойду. По крайней мере, желание есть. Наверняка кто-то останется из нынешней команды, но в целом, думаю, будут уже другие люди. А это — новые знакомства и опыт общения. Природа замечательная, отличная погода. Все весело и здорово!

Карта маршрута

Карта маршрута

 

Хибины со спутника

Хибины со спутника

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ и Андрея ИВАНОВА

Материалы по теме