Banner
Banner
20 апреля 04:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
13 августа 2013 06:40

Мужчины Заполярного «жмут» гири даже на мизинцах

Инициаторы — местные любители здорового образа жизни. Поддержку им оказал Дворец спорта «Дельфин», а информационным спонсором выступили ТВ-21 и радио «Европа плюс Заполярный».

Турнир собрал три команды по 4 человека (военнослужащие, работники КГМК, пожарные и просто горожане): «Iron Man» («Железный человек»), «Оптимист» и «Маша и Медведи».

— Кроссфит (CrossFit) — это одно из новых направлений фитнеса, — рассказал командир отделения пожарной части №51 города Заполярный Михаил Романов. — В принципе, это интенсивная физкультура, сочетающая в себе элементы и упражнения из разных видов спорта: бег, жим штанги, приседания, подтягивания на перекладине, поднятие и перенос тяжестей, упражнения с гирей и многое другое. Главное — все подходы к спортивным снарядам выполняются друг за другом без перерыва. Выигрывает тот, чья команда в такой вот эстафете показывает лучшее время.

Турнир проходил в четыре этапа. Три командных и один — индивидуальный. В первом три «дисциплины»: толкание покрышки весом в 100 килограммов на определенное расстояние, бег с двумя 24-килограмовыми гирями и упражнение (10 раз), состоящее из отжимания, отскока от пола и прыжка вверх с хлопком руками над головой. И все это без перерыва, без остановки, ведь кроссфит в свое время вырос из тренировок именно на выносливость. Так готовили военных, спортсменов и даже танцоров.

На отдых перед вторым туром было выделено ровно то время, которое потребовалось на подготовку трассы. То есть примерно пять минут. Второй тур включал в себя 10 прыжков из покрышки на ее борта, 10 становых поднятий штанги (75 кг) и игру в «хоккей», где клюшка — огромный стальной молот, а шайба — автопокрышка. Зрелище завораживающее.

— Для участия в таких соревнованиях человек должен быть физически здоров, — отметил боец пожарной охраны поселка Печенга Дмитрий Морозов. — И подготовлен к различным сюрпризам: к упражнениям с молотом, поднятию на одной руке гири или бегу с препятствиями. Но, в том-то и дело, что любой желающий может использовать систему тренировок по кроссфиту. А нагрузки выбирать с учетом своего уровня подготовки. А главное, кроссфитом можно заниматься и в зале, и во дворе, в общем, где угодно.

В третьем туре все началось с 10 упражнений: махов двухпудовой гирей, поднятия штанги над головой (33 кг) и бега. По результатам всех трех этапов первое место заняла команда «Маша и Медведи», второе — «Оптимист», третье — «Iron Man». Всем победителям были вручены дипломы и ценные подарки от радио «Европа плюс Заполярный» и ТВ 21.

Кстати, пока судьи подсчитывали секунды, для зрителей организовали показательное выступление мастеров гири. Спортсмены что только с ней не вытворяли: и жонглировали, и принимали на грудь, и выжимали одними мизинцами даже по две кряду.

Ну, а самым зрелищным этапом стал индивидуальный. В нем любой желающий спортсмен (а вне зачета — и зритель), должен был вытянуть «нехилый джипчик» — Ниссан Патфайндер, примерный вес которого — более двух тонн. В этом состязании равных не было Дмитрию Морозову, вторым японскую «телегу» до финишной черты дотянул юрист Виктор Медвецкий, третьим — бригадир горнорабочих рудника «Северный» Петр Аверьянов.

— Замечательные соревнования, — отметил машинист ОАО «РЖД» Максим Игнатов. — Это популяризирует спорт в нашем районе, занятия фитнесом, а главное — здоровый образ жизни. Мы своим личным примером пытаемся убедить всех — и молодежь, и людей старшего поколения заниматься своим физическим развитием, желательно на постоянной основе. Наша цель — показать, что заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни доступно каждому, независимо от возраста и доходов. Эти соревнования — только начало, за ними следует продолжение. Турнир по кроссфиту теперь в Печенгском районе будет проводиться регулярно — каждый год.

Егор Арсенин. Фото Егора Арсенина

 

Материалы по теме