Banner
Banner
25 апреля 20:45
  • $ 92.13
  • € 98.71
04 сентября 2013 05:44

Мончегорские яхтсмены завоевали все «золото» чемпионата

В минувшие выходные на Имандре развернули белые паруса. В Мончегорске состоялся чемпионат и первенство области по парусному спорту «Кубок луча-2013»

Город металлургов по сложившейся традиции принимал у себя спортсменов со всей Мурманской области, а также Северо-Запада России.

— Мончегорский яхт-клуб — один из лучших объектов водного спорта в области, — говорит председатель городского спорткомитета Александр Патракеев. – Квалификация наших судей позволяет принимать у нас парусные соревнования вплоть до первенства России.

В регате участвовали шесть команд, в составе которых были спортсмены из Мончегорска, Заполярного, Мурманска, Полярных Зорей и Архангельска. Всего — 21 судно.

За три дня участникам предстояло совершить восемь гонок по стандартной дистанции «треугольник-петля». Четыре раза первым приходил мончегорец Денис Плотников. Парусным спортом он увлекается уже восемь лет. На нынешних соревнованиях яхтсмен завоевал две золотые медали, показав лучший результат в абсолютном и личном зачетах («легкая весовая категория»).

— Было сложно, но ветер был на моей стороне, — говорит спортсмен. – Помогли опыт и стремление к победе. Соперники были серьезные, борьба шла до последних гонок.

В общекомандном зачете первое место тоже досталось хозяевам. Команда «Мончегорск-1» в составе Дениса Плотникова, Даниила Морозова и Евгения Митрофанова стала безоговорочным победителем чемпионата. Кроме того, Евгений Митрофанов первенствовал в «тяжелой весовой категории» (свыше 75 кг), а Даниил Морозов — в юношеском зачете. У Даниила также «серебро» в мужском и абсолютном зачетах.

— Таких результатов я добился впервые. Честно говоря, не ожидал, — признается яхтсмен. — Было сложно тягаться с мастерами. Погодные условия тоже часто менялись — то ветра много, то его почти нет. Но мы много тренировались перед соревнованиями, поэтому, наверное, и победили.

В состязаниях женщин участвовали всего две представительницы прекрасного пола. Мончегорка Алина Егоренкова завоевала «золото», а «серебро» увезла с собой архангелогородка Наталья Кулакова. Она приезжала на соревнования вместе со своей девятилетней дочкой Дашей, которая уже посещает парусный центр.

— В Мончегорске мы впервые, — рассказала спортсменка из Архангельска. – Изначально поехала за компанию – поболеть за своих, но не удержалась и вышла на старт. Парусным спортом занимаюсь с 1989 года. Но давно не ходила на лодке класса «Луч», поэтому было довольно сложно. К тому же соперники здесь серьезные, трудно было проследить ход их мыслей.

Участникам из Архангельска в общекомандном зачете досталось почетное второе место, а третью ступень пьедестала почета завоевала команда Мурманска.

После длительного перерыва на яхте вышел кандидат в мастера спорта, неоднократный чемпион области мончегорский яхтсмен Анатолий Трифанов. Ему вручили специальный приз соревнований. А нового чемпиона регаты Дениса Плотникова после церемонии награждения по традиции «спустили на воду».

 
Анна ГРОМЦЕВА.

Материалы по теме