Banner
Banner
20 апреля 05:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
05 сентября 2013 05:40

Юных хоккеистов Мончегорска ждет насыщенный сезон

     Детский хоккей с мячом в Мончегорске активно развивается. Пять тренеров спортивной школы обучают 166 детей. И скоро их станет еще больше.

В ближайшее время в секции по хоккею с мячом будет объявлен новый набор малышей 2005 года рождения. И, как говорит куратор детского хоккейного движения в Мончегорске Борис Удодов, чтобы попасть в секцию, умение кататься на коньках вовсе не обязательно — в спортивной школе всему научат.

— При условии регулярных тренировок под чутким руководством тренера ребята быстро овладевают искусством уверенно держаться на льду, — пояснил Борис Александрович. — И уже через год родители не узнают своего ребенка. Он будет гонять по полю на коньках. Секции у нас бесплатные. Ребята полностью обеспечиваются формой и инвентарем.

Сейчас тренировки уже идут полным ходом. Пока это общая физическая подготовка, хоккеисты отрабатывают упражнения «на земле». Но уже с первых чисел октября ребята встанут на лед. Они три раза в неделю будут выезжать на поле с искусственным льдом в Оленегорск.

Тренироваться предстоит много. Ведь программа соревнований в этом году насыщенная. Уже в ноябре ребята 2002 года рождения поедут на Кубок губернатора Архангельской области. В декабре девушки 1998 года рождения станут участниками Первенства России в подмосковной Балашихе. В это же время мальчишки 2000 года в Мурманске сразятся в областных соревнованиях «Плетеный мяч» и международном турнире на приз Константина Залетаева.

— В январе для ребят этого возраста пройдет зональный турнир всероссийских соревнований на призы клуба «Плетеный мяч», — поделился планами на будущее Борис Удодов. — Соревнования состоятся у нас или в Мурманске. Если Федерация хоккея с мячом России предоставит нам право принимать этот турнир, то ребят и всех мончегорских болельщиков ждет большое событие.

В феврале у юных мончегорских хоккеистов запланирована поездка в Швецию, в марте — снова в Архангельск на сильнейший детский турнир «Водник Опен».

Все это станет возможным благодаря непосредственному участию в жизни детского хоккейного клуба градообразующего предприятия. Еще в прошлом году Кольская ГМК взяла под крыло юных спортсменов. Она финансирует и поездки, и проживание, и питание детей на соревнованиях. Кроме того, ребята полностью обеспечены формой и спортинвентарем.

— Вся материально-техническая база детского хоккея лежит на плечах Кольской ГМК, — рассказал Борис Удодов. — В том году 36 человек было набрано в секции. Год мальчишки тренировались без формы. В этом году они будут ею обеспечены.

Конечно, такие вложения подразумевают серьезные результаты. Но главная цель — это не победы и кубки, а здоровое и сильное поколение.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме