Banner
Banner
20 апреля 10:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
27 сентября 2013 13:00

В Мончегорске проходит турнир по боксу класса «А»

     Мончегорский турнир по боксу собрал спортсменов из восьми регионов страны. 26 сентября в спорткомплексе «Гольфстрим» состоялось открытие традиционного всероссийского турнира по боксу памяти мэра Мончегорска Игоря Ермакова.

В этом году повысился класс соревнований. Как говорят сами спортсмены, турнир стал «мастерским». Победители смогут претендовать на присвоение звания мастера спорта.

— Нынешние соревнования для нас имеют огромное значение, — говорит тренер-преподаватель отделения бокса мончегорской спортивной школы олимпийского резерва №1 Иван Дудинский. — Во-первых, турнир способствует популяризации бокса, и не только в нашем городе, но и во всей области. Во-вторых — это хороший шанс для самих спортсменов проявить себя, можно сказать, первый шаг к Олимпийским играм.

Мончегорские тренеры по боксу Иван и Александр Дудинские внесли немалый вклад в развитие бокса в городе металлургов. К слову сказать, это с их инициативы соревнованиям присвоили класс «А».

— Мы заговорили о повышении класса соревнований еще пять-шесть лет назад, но тогда у нас были некоторые сложности с материальной базой, — продолжает Иван Дудинский. — Сегодня их удалось решить.

Чтобы организовать турнир «на уровне», потребовалось большая совместная работа команды единомышленников. Это представители городской федерации бокса, областного и мончегорского спорткомитетов, администрации Мончегорска, а также градообразующего предприятия — Кольской ГМК, которое уделяет серьезное внимание развитию спорта в городе металлургов.

— Мы уже давно мечтали перевести наш турнир памяти Игоря Ермакова в класс «А» и у нас, наконец, это получилось, — говорит президент мончегорской федерации бокса Дмитрий Староверов (с 21 сентября — мэр города Мончегорска, — ред.). — Хочу выразить огромную благодарность тренерскому составу, всем нашим помощникам. Все это мы делаем для наших детей, для их здоровья, чтобы больше мончегорцев шли в секции и занимались спортом.

В нынешних состязаниях принимают участие 44 боксера из 8 регионов страны. География участников обширна. Однако не все приглашенные спортсмены смогли приехать на турнир. Поэтому в некоторых весовых категориях попросту не хватило участников для присвоения победителям мастерского звания.

— Сейчас мы вышли на более профессиональный уровень, и это хорошая возможность показать, что мы можем, на что способны, — говорит мончегорец Константин Хомченко. — Я недавно выполнил разряд кандидата в мастера, а на этом турнире собираюсь побороться за звание мастера.

— В соревнованиях такого высокого класса участвую в первый раз, — поделился кировский боксер Александр Самошкин. — В моей весовой категории — 12 человек. Соперники все сильные. Но я, как и любой спортсмен, конечно, рассчитываю на победу. Считаю, что у меня хорошие шансы.

На турнир в город металлургов приехали почетные гости. Среди них — чемпион мира по боксу 2007 года Алексей Шайдулин, почетный президент федерации бокса Мурманской области Владимир Горячкин. Поболеть за наших спортсменов пришла и дочь Игоря Ермакова — Елизавета Саламова.

— Мой отец очень любил бокс, — говорит Елизавета. — Он считал, что бокс — по-настоящему мужской вид спорта. Я горжусь, что этот турнир проводится в память о моем отце. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто помогал его организовывать.

Нынешний боксерский турнир — первый в области, в котором спортсмены будут выступать без защитных шлемов. Мончегорцы и гости города смогут наблюдать яркие поединки целых три дня. В выходные состоятся полуфинальные и финальные бои, на которых определят победителей и призеров турнира. Кому удастся завоевать «золото» и стать мастером спорта мы узнаем в день закрытия соревнований, а пока интрига сохраняется.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме