Banner
Banner
16 апреля 12:29
  • $ 93.59
  • € 99.79
Спорт
07 января 2014 09:37

Поведение спортивных болельщиков «узаконят»

     С 20 января 2014 года в силу вступит «закон о болельщиках», регулирующий новые правила их поведения на спортивных трибунах.

Они содержатся в подписанном Дмитрием Медведевым постановлении правительства РФ «Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований». Этот документ является подзаконным актом Федерального закона №192 от 23 июля 2013 года.

Согласно Правилам, после 20 января болельщикам больше не удастся спрятать свои лица под масками или использовать другие средства для маскировки внешность. Зрителям, которые попытаются это сделать, будет закрыт вход на стадионы.

Кроме того, на спортивные соревнования вскоре нельзя будет проносить файеры (воспламеняющиеся и задымляющие вещества, предметы и изделия, — ред.), южноафриканские вувузелы (рожок длиной до метра, — ред.) и лазерные указки, которые многие особо ярые фанаты спорта используют для ослепления «нелюбимых» команды. Другой инвентарь болельщиков — дудки и горны можно будет применять только в секторах активной поддержки, за исключением случаев, когда их использование вне этих секторов согласовано с организаторами спортивных соревнований. Новые правила устанавливают требования и к размеру барабанов, которые спортивные фанаты по привычке берут на стадионы, чтобы поддержать своих идолов. Как сообщает «Российская газета», они должны быть либо без днища, либо с прозрачным дном.

Еще один вид часто используемых спортивными болельщиками инструментов «поддержки» — баннеры, отныне должны иметь размер не больше 2 метров. Кроме того, они должны иметь противопожарный сертификат, а содержащиеся на них надписи на иностранном языке должны сопровождаться переводом, заверенным нотариально или у организаторов соревнований.

Во время самих матчей и других спортивных состязаний болельщикам запрещено появляться на стадионе в пьяном виде, а также бросать в спортсменов и друг в друга любые предметы, в том числе и продукты. Нельзя и оскорблять друг друга. Причем, как в устной форме, так и нелицеприятными надписями на баннерах, плакатах, транспарантах и иных средствах наглядной агитации.

«Спекулянты» вновь окажутся вне закона, так как постановление вводит запрет на перепродажу билетов на спортивные состязания.

Наказание за нарушение всех этих правил довольно суровое — штраф до 15 тысяч рублей, общественные работы или административный запрет на посещение матчей сроком до 7 лет. Кроме того, нарушитель пополнит «черный список» болельщиков, лица из которого смогут наблюдать за спортивными баталиями только по телевизору.

 
Подготовила Татьяна МИХАЛКЕВИЧ . Фото из архива Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме