Banner
Banner
25 апреля 15:37
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
10 января 2014 08:21

20-летию футбольного клуба посвятили турнир

     Соревнования, посвященные 20-летию мини-футбольного клуба «Искра» в Заполярном собрали порядка 50 участников. Под крышей Дворца спорта «Строитель» команды разных поколений «искровцев» - ветеранов и юных футболистов - разыграли переходящий юбилейный кубок. Организаторы - администрация города и  руководство ДС «Дельфин».

— Это уникальные соревнования для нашего города, — рассказал Kn51 тренер-преподаватель клуба «Искра», главный идеолог и один из организаторов турнира Евгений Ураков. — Мы проводим их нечасто: на 10-летие, 15-летие, теперь на 20-летие. То есть раз в пять лет. И смело могу сказать — в турнире на равных участвуют все поколения «искровцев».

Горняки, металлурги и работники других специальностей, госслужащие, студенты и школьники — всех их объединила не только любовь к футболу, но и один клуб. Имя ему — «Искра».

За годы существования клуба было создано девять команд. Многие из его выпускников с успехом продолжают футбольную карьеру, участвуют в Спартакиаде КГМК, играя в турнирах различного уровня, в том числе и на первенстве области за ФК «Заполярный». Но и сегодня на футбольной ниве подрастает талантливая молодежь. В «Искре» занимаются 45 мальчишек и девчонок (на базе клуба создается женская команда). И если молодежь, подрастая, не разъедется, у города будет неплохая футбольная перспектива.

— Этот наш турнир уникален и тем, что поучаствовать съезжаются бывшие воспитанники «Искры» отовсюду, — продолжил Евгений Валерьевич. — Наши ребята живут и в России, и в ближнем, и в дальнем зарубежье. На этот раз, к сожалению, не смогли приехать ребята из Германии, Израиля и Норвегии.

Футбольный турнир, посвященный 20-летию клуба «Искра». Один игровой день и семь команд, сыгравших между собой по круговой системе. 21 матч по одному 15-минутному тайму. Итого — 315 минут чистого игрового времени. А перед началом жарких спортивных баталий — выступление молодежного танцевального коллектива и конкурсы на ловкость владения мячом и точность удара. Конечно, с призами, часть из которых тоже можно назвать уникальными, ведь они украшены юбилейной символикой клуба.

— Для меня самое дорогое в жизни — семья, — поделился капитан (1993) «Искры» Андрей Николаев, который в настоящее время живет Санкт-Петербурге и работает налоговым инспектором. — На втором месте в моем сердце МФК «Искра». Когда удается вырваться из северной столицы, обязательно навещаю ребят, с удовольствием играю с ними в футбол. «Искра» зажгла пламя футбола в сердцах многих. Вы сами это видите.

На поле, действительно, кипели страсти. Бешеный темп, одна атака за другой, контратаки и… голы, голы, голы на любой вкус (всего было забито 103 мяча).

— Особо запомнился гол Жени Будунчука, забитый со своей половины поля, — поделился нападающий Русал Гулиев, 6-классник школы №22. — Да и сам я забил неплохой мяч. Играть с взрослыми можно и нужно, ведь это — опыт и оттачивание мастерства личного и командного.

В перерывах между матчами неизменный атрибут турнира — дружеское общение «искровцев» — выпускников и нынешнего поколения, которые встречаются не так часто. Разбор «полетов» после игры, разговоры о работе, семьях.

— Очень здорово, что мы собрались поиграть в футбол и пообщаться, — поделился защитник на поле и по роду деятельности — старший лейтенант юстиции Андрей Колпаков. — Соревнования демонстрируют и преемственность поколений в спорте, и страницы футбольной истории клуба.

— Спорт объединяет, — считает футболист первого набора клуба Алексей Кирчигин, водитель междугороднего автобуса. — И нужно отдать должное Евгению Уракову, который в далеком 1993 году, когда еще не был дипломированным специалистом-тренером, сумел собрать вокруг себя мальчишек. История клуба ведь начиналась в подростковом клубе «Пламя». Его педагоги создали немало творческих коллективов, и настоящей спортивной искрой стал всеми нами любимый и уже ставший легендарным для заполярнинцев футбольный клуб. Его значение в жизни каждого из нас сложно переоценить, — подытожил Алексей Иванович.

Завершились соревнования уверенной победой ветеранов под руководством Уракова (кстати, каждая из семи команд носила фамилию своего капитана), набрав в турнире 18 очков и не потерпев ни одного поражения. Второе место завоевала команда Воробьева — 12 очков. Третье — команда Николаева, набравшая 8 очков.

— Я очень доволен результатом игрового дня, — резюмировал Евгений Ураков. — Для нас, ветеранов, главное — игра, а не результат. Спорт — это наша стихия и с нею связана вся наша жизнь. В футбол играют многие, и сегодняшний турнир еще раз подтвердил это: в нем приняли участие и ветеранские команды, и юношеские. Главное, чтобы подрастающее поколение вело здоровый образ жизни. Молодежь должна равняться на ветеранов, и со временем начать играть в футбол так же, как мы, и лучше нас. И огромное спасибо всем, кто помог организовать этот праздник футбола.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме