Banner
Banner
19 апреля 21:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
14 января 2014 06:04

Вышли на лед, чтобы подняться на пьедестал

В Мончегорске состоялись соревнования 2-го этапа Северо-Западного федерального округа России по конькобежному спорту среди юношей и девушек.

84 юных спортсмена из Мурманской, Архангельской, Вологодской областей, республик Коми и Карелия, а также из Санкт-Петербурга вышли на лед стадиона спортшколы олимпийского резерва в эти выходные.

— Уровень соревнований достаточно высокий, — отметил председатель федерации конькобежного спорта Мурманской области Михаил Шелков. — Особенно выделю спортсменов Санкт-Петербурга, которые бегут здорово. Вообще Северо-Запад всегда славился своими конькобежцами, они не раз завоевывали медали на самых крупных международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх. На этих стартах спортсменам нашего региона есть с кем посоревноваться, и все это только способствует популяризации конькобежного спорта. В Мончегорске данные соревнования мы проводим третий год подряд. И каждый раз нас здесь радушно встречают хозяева — как старых, добрый друзей.

За последние годы в Мончегорске возрос интерес к конькобежному спорту. Сегодня здешний стадион — один из лучших на Северо-Западе. Сюда стремятся приехать спортсмены из других регионов России и прошедшие соревнования — тому подтверждение.

Юные ледовые скороходы соревновались на дистанциях от 500 до 5 тысяч метров, а также участвовали в командной гонке.

— Результаты участников, надо признать, достаточно плотные, — прокомментировала ход соревнований главный судья Наталья Зыкина. — А значит, уровень серьезный. Оно и понятно — ребята отбираются на финал первенства России. По сумме дистанций набирают очки, и только 12 лучших спортсменов попадают в финал. Понятно, что результаты хуже, чем на крытых катках. Но тренеры все равно довольны своими воспитанниками, а это уже говорит о хорошем качестве льда.

Обслуживающий персонал СДЮШОР, действительно, потрудился на славу. Несмотря на мороз, лед был если и не идеального качества, то близко к нему. И выступать на нем для юных спортсменов было одно удовольствие.

В итоге по сумме многоборья среди девушек старшей возрастной группы лучший результат показала Елизавета Хрептугова из Оленегорска. На втором месте Злата Гагарина (Сыктывкар), на третьем Ксения Волохова (Вологда).

У старших юношей оленегорец Роман Орешин был вторым, пропустив вперед вологжанина Илью Генаева. Архангелогородец Никита Суетин набрал третью сумму.

В состязаниях девушек среднего возраста весь пьедестал почета за представительницами республики Коми. Отличились Полина Букина, Ольга Маракулина и Мария Козлова. Мончегорка Кристина Решетова — шестая, мурманчанка Виолетта Арбекова — седьмая.

В группе юношей этого возраста наилучший результат показал сыктывкарец Владислав Мелузов. В призовой тройке Павел Кияшко (Санкт-Петербург) и Владислав Чащин (Череповец).

В командных гонках преуспели спортсмены Коми. Они победили в забегах девушек среднего и старшего возраста, а также в стартах старших юношей. И только в состязаниях юношей среднего возраста лучшее время показало трио из Санкт-Петербурга.

Помощь в организации соревноавний оказали Кольская ГМК, магазины «Позитроника» и «СпортМаркет», а также индивидуальный предприниматель Ольга Гончар. Помощь в транспортном обслуживании оказали «Мончегорская теплосеть» и управление образования администрации Мончегорска.

Третий, заключительный этап зональных соревнований первенства России состоится в Череповце 7-9 февраля.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме