Banner
Banner
29 марта 15:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
22 октября 2014 07:26

Месили грязь, преодолевая препятствия

В Никеле прошёл джип-триал, посвящённый 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Его организаторами выступили администрация Печенгского района, клуб 4×4 «Автоэкстрим», а также СТЦ ДОСААФ. Для участия в состязании съехались поклонники езды по бездорожью со всей Мурманской области . Всего 26 единиц авто- и мототехники.

Трассу, разделённую на несколько маршрутов для разных классов, трудно было назвать слишком сложной. Тем не менее, участники соревнований не раз прибегали к помощи зрителей, когда требовалось подтолкнуть застрявший на каком-нибудь участке автомобиль. В отдельных случаях на выручку приходили лишь лебёдка или трос.

Месить грязь, преодолевая препятствия, собрались не только специально подготовленные, но и обычные машины. Они и вызвали наибольший интерес у зрителей: проедет или застрянет? Некоторые владельцы таких авто рискнули показать мастерство на самых сложных маршрутах — там, где важны короткие свесы и высокий дорожный просвет.

— Классная гонка! Участники молодцы! — поделился один из болельщиков Андрей Крохинов. – Побольше бы таких праздников у нас в Никеле — посмотрите, сколько народу пришло. И с погодой сегодня повезло. В общем, всё замечательно!

Что и говорить, эмоции как у зрителей, так и участников на протяжении всех соревнований били через край. Особенно это было заметно у женщин, принимавших участие в заездах в качестве водителей. Они бурно выражали свои чувства за рулем.

Впервые принимавшей участие в соревнованиях, Марии Ильичёвой из Североморска заезд на УАЗе запомнился постоянным вытаскиванием застрявшего автомобиля.

— Реально было страшно! — призналась после заезда Мария. — Я почти ничего не видела, поэтому просто кричала от страха. Большое спасибо мужу, который помогал, сидя рядом. Без него бы, наверное, даже не отъехала от старта. Постараюсь к следующему году лучше подготовиться. У нас в Североморске есть карьер, где теперь буду тренироваться вместе с мужем.

Однако далеко не все представительницы прекрасного пола растерялись на трассе так, как Мария. Например, мурманчанка Татьяна Кочеткова во время своего выступления продемонстрировала поистине спартанское спокойствие и выдержку. Что неудивительно, учитывая имеющийся у нее опыт.

— По сравнению с Кондопогой трасса здесь проще, — сказала Татьяна после заезда. — Так что проблем не возникло.

Авто-леди призналась, что в подобных соревнованиях ее привлекает, прежде всего, адреналин.

— На старте перехватывает дыхание, потом отпускает и в голове остаётся одна мысль – победить, — улыбается Татьяна. — Наверное, это моё. А ещё интересно заводить новые знакомства, общаться с другими людьми, вносить разнообразие в свою жизнь. Спасибо мужу – за то, что привлёк меня к гонкам.

В авто-шоу принимали участие не только взрослые, но и подростки, выступавшие в классе «Мото». У 9-летнего Никиты Евграфова оказалось самое маленькое по размеру транспортное средство. Разумеется, соревноваться наряду со взрослыми спортсменами он не мог, но, мысль, что он выступает в одной компании с 4-кратным победителем первенства Мурманской области по мотокроссу Алексеем Титовым из Заполярного, должна была утешать.

Кто-то скажет, кататься по специальной трассе на внедорожных мотоциклах — совсем не то, что на специальных автомобилях. Однако мотогонки оказались достаточно зрелищны, хотя в них и не было тех головокружительных кульбитов, к которым мы все привыкли.

Что же до итогов соревнований, то в классе «Нива» первое место завоевал Сергей Кочетков (Мурманск), на втором оказалась его супруга Татьяна. На третью ступень пьедестала почёта взошёл Дмитрий Шарыгин из Полярного.

В классе «Стандарт» победу праздновали никельчане Алексей Герасимов (пилот) и Алексей Епищев (штурман), которые выступали на Land Rover. Вторыми стали жители Североморска Валерий и Мария Ильичёвы на УАЗ 315192,  третьими — Вадим Зайцев (Североморск) и Лилия Сызранцева (Мурманск), выступавшие на Mitsubishi Pajero.

В классе «Подготовленные» первенствовали пилот Сергей Велигжанин (Заполярный) и штурман Ирина Медведева (Черкассы) на УАЗ 469. «Серебро» у мурманчанан Максима и Елены Зыковой на Mitsubishi Pajero Sport. Третьими стали заполярнинцы Иван Петров и Александр Глазнев на УАЗ 2206.

В классе «Мото» победа осталась за Алексеем Титовым. Второе место завоевал Дмитрий Трофименко, третье — Артём Глазков.

И если бы на этом соревновании вручался отдельный приз «За отчаянность», то его, несомненно, получил бы владелец древнего «Запорожца», рискнувший выехать на трассу для внедорожников. Разумеется, далеко он не уехал, застряв в первой же яме. Первая попытка вытащить его с помощью троса успехом не увенчалась — у «Запорожца» просто оторвали передний номер. В конце концов, участливые зрители буквально вынесли машину на руках. Её немой благодарности, адресованной всем, кто принял участие в операции по спасению, не было предела.

 
Алексей СТРОГАНОВ. Фото Алексея СТРОГАНОВА

Материалы по теме