Banner
Banner
19 апреля 04:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
09 декабря 2014 06:03

Кому палки ходить помогают?

Сильный ветер и снег не испугали мончегорцев и гостей города — соревнования по скандинавской ходьбе собрали в воскресенье в центральном парке города порядка 40 человек.

В городе металлургов скандинавская ходьба особенно популярна среди людей пожилого возраста. Так, самой взрослой участнице соревнований — Валентине Редькиной 78 лет. Впрочем, бабушки и дедушки приобщают к ходьбе с палками внуков. Наверное, поэтому, наравне со взрослыми на старт вышла самая юная участница этих состязаний — 7-летняя Света Глазкова. Конечно, дистанция была заявлена небольшая — 1200 м, организаторы учли возраст основных участников. 

Первыми финишировали мужчины. Призерами соревнований стали Максим Попов (Мончегорск), Александр Акентьев (Мурманск) и Леонид Асташичев (Мончегорск).  

Занятия скандинавской ходьбой захватили мончегорцев и крепко удерживают интерес в течение последних двух лет. Настоящие поклонники этого вида спорта готовы тренироваться каждый день и круглый год.

— Вышла на пенсию, появилось много свободного времени. Вот и стала заниматься скандинавской ходьбой, и очень довольна, — поделилась с Kn51 Людмила Деревянкина. — Тренируемся мы каждый день. Я уже сюда и подруг своих привела, и соседей, и всем очень нравится.

С пенсионерами, большая часть из которых — подопечные мончегорского геронтологического отделения, занимается Екатерина Малафеева.

Соревнования по скандинавской ходьбе организованы в рамках проекта «Family Trek», победившего в конкурсе социальных инициатив благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». Напомним, «Family Trek» — совместное детище целой группы организаций Мончегорска. Основная цель этого проекта — улучшение условий для проведения массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в городском парке. При поддержке «Норильского никеля» здесь уже начали оборудовать тропу здоровья.

— Уже подготовили просеку, но, к сожалению, не успели до зимних холодов провести освещение, — поделилась с Kn51 старший методист мончегорского спорткомитета Валентина Первышина. — Согласно проекту часть тропы будет заасфальтирована, и на ней смогут кататься роллеры и скейтеры.  Рядом пройдет грунтовая тропа — специально для бегунов. Надеюсь, к лету у нас эта тропа будет. Мы очень этого ждем, ведь тропа здоровья нужна жителям города.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме