• $ 92.26
  • € 99.71
03 февраля 2014 14:03

Возраст игре не помеха

Соревнования памяти Геннадия Александрова в 9-й раз выиграли ветераны баскетбола Полярных Зорей.

В Мончегорске завершился традиционный турнир ветеранов баскетбола, посвященный памяти Геннадия Александрова. Нынче он проводился в 26-й раз.

На паркет спорткомплекса «Гольфстрим» вышли 7 команд из Мончегорска, Полярных Зорей, Мурманска, Апатитов, Кольского района, Петрозаводска и Костомукши.

— Данный турнир — уже добрая традиция. Для большинства его участников это лишний повод встретиться, поиграть в любимую игру, пообщаться, — говорит судья соревнований Геннадий Гибадуллин, внук Геннадия Павловича Александрова. — Здорово, что турнир в память о моем деде живет столько лет, и популярность соревнований с годами не ослабевает.

В финальном матче встретились баскетболисты Полярных Зорей и Костомукши. Команда из города атомщиков выглядела на площадке предпочтительней своих соперников и заслуженно победила — 62:48. «Колатом» выиграл турнир четвертый раз подряд и девятый раз за всю историю его проведения.

— Мы каждый год с большим удовольствием приезжаем на турнир в Мончегорске, — говорит тренер чемпионов Владимир Горячов. — Всегда ставим максимальные задачи, боремся только за победу. Но главное, что благодаря турниру есть прекрасная возможность встретиться с друзьями и почтить память такого замечательного человека, как Геннадий Павлович Александров.

В матче за «бронзу» сборная Петрозаводска оказалась чуточку удачливее баскетболистов Кольского района — 39:36. Мончегорцы в борьбе за 5-е место также с разницей в три очка обыграли мурманчан — 68:65. 7-е место у апатитчан.

Самым результативным игроком турнира стал Александр Вахмистров (Апатиты) — в среднем 35 очков за игру. Лучше всех дальние броски шли у Дмитрия Столярова (Полярные Зори). В штрафных бросках преуспел Дмитрий Солдатов (Петрозаводск). Лучшим нападающим признан Вячеслав Кудинов (Полярные Зори), защитником — Петр Матюхин (Костомукша), центровым — Евгений Черноусяк (Полярные Зори).

Баскетбол в Мончегорске занимает одно из ведущих мест по популярности среди игровых видов спорта. Благодаря упорству и профессионализму тренеров из многих юных баскетболистов выросли мастера этой игры. И поэтому совсем не случайно зародилась традиция параллельно с турниром ветеранов проводить соревнования среди мальчишек. На этот раз первенство оспаривали юноши 2000 года рождения. Первое место заняла команда Череповца, второе место у «Мончегорска-1», третье — у ребят из Костомукши. Самым результативным игроком стал Даниил Зотиков (Мончегорск-1) — 68 очков.

Между играми юные баскетболисты состязались в конкурсах штрафных и дальних бросков. Здесь отличились мончегорцы Даниил Зотиков и Владислав Лепестихин.

Федерация баскетбола города Мончегорска выражает благодарность Кольской ГМК за помощь в организации турнира и директору спорткомплекса «Гольфстрим» Зарине Ефремовой за бесплатное предоставление спортивного зала.