Banner
Banner
29 марта 11:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
14 февраля 2014 08:05

ХК «Заполярный» поборется за медали

     Хоккейная дружина Заполярного готовится к очередным турам Баренцевой хоккейной лиги.

1 и 2 марта в Печенгском районе состоится пятый тур чемпионата Баренцевой хоккейной лиги, так называемый Печенга-тур.

По сложившейся традиции, перед проведением этого тура команды Заполярного и Никеля в очном противостоянии (в четвертьфинале) определяют, кому из них принимать сильнейшие ледовые дружины лиги на своей площадке. В этом году, как и в прошлом, сильнее оказались заполярнинцы — 4:0. Таким образом, решающие игры Печенга-тура вновь пройдут в Заполярном, команда которого сейчас на втором месте чемпионата БХЛ.

Настрой у спортсменов самый решительный.

— Наша задача на этот сезон — войти в число призеров, — рассказал нападающий ХК «Заполярный» и представитель тренерского штаба команды Олег Сиваков (заместитель начальника производственного управления КГМК). — Но это не так просто сделать, ведь скамейки запасных у нас попросту нет. Часть игроков выбыла по различным обстоятельствам из игры. В такой ситуации решающим фактором выступает настрой и боевой дух команды. В принципе, уже сейчас ясно, что первые четыре места будут разыгрывать между собой команды Ивало (Финляндия), Заполярного, Мурманска и Оленегорска. Возможно, попытаемся использовать определенную стратегию: по результатам пяти туров, в заключительном, шестом мурманском туре первая четверка команд и разыграет кубок БХЛ. Первая по набранным очкам команда сыграет в полуфинале с четвертой, а вторая — с третьей. Посмотрим, что будет в четвертом, Киркенес-туре 15-16 февраля. Возможно, что дома нам лучше кому-то уступить, чтобы не выйти в заключительном туре на мощную команду Мурманска. В поединке с ними у нас шансов мало.

Команда активно занята тренировочным процессом. Причем ветераны хоккея играют с мальчишками. Благодаря поддержке Кольской ГМК закуплены несколько комплектов формы и амуниции для детей. Первоначальная экипировка: защита, коньки, клюшки стоят дорого, поэтому не каждая семья может себе это позволить. К тому же, тренера по хоккею в городе до сих пор нет.

— Ребята занимаются вместе с нами, когда мы (основной состав ХК «Заполярный» — работники КГМК) можем выйти на тренировку после смены, — продолжил Олег Сиваков. — Необходима ставка хоккейного тренера, если мы хотим развивать этот вид спорта, иначе у нас он просто исчезнет. Тут нельзя рассчитывать на помощь одной только КГМК — для развития и популяризации детско-юношеского хоккея нужны постоянные инвестиции.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме