• $ 93.44
  • € 99.58
19 февраля 2014 06:59

Россияне совершили прорыв в сноуборде

Сборная России завоевала серебряную медаль в 11-й соревновательный день Игр в Сочи.

Россиянин Николай Олюнин во вторник завоевал на Олимпиаде серебряную медаль в соревнованиях по сноуборд-кроссу. Победив на всех стадиях отбора, 22-летний спортсмен в финале до последнего боролся с французом Пьером Вольтье, и в итоге победителя определил фотофиниш.

— Чувствую ли я себя пионером в сноуборде? Думаю, да, — признался Олюнин. — Все-таки я недавно вышел с юниорских чемпионатов мира. Я еще очень молод, мне 22. Я проделал огромную работу перед этой медалью, я месяцами тренировался на сборах в Европе, что в итоге принесло результат. Пьера же можно назвать «человек-сноуборд-кросс». Он полностью заслужил это золото. Вообще, я был уверен в медали. Эта уверенность появилась после первых двух заездов, когда я стал лучшим. И я поверил в свои силы.

Обладателем бронзовой награды стал американец Александр Дейбольд, назвавший итоговый результат Олюнина прорывом.

— Пять лет назад еще никто не слышал о российском сноуборде. И они за такой короткий промежуток совершили настоящий прорыв. Все российские сноубордисты — молодцы, ну а Николай заслуженно сегодня стал серебряным призером, — сказал Дейболд.

Мужская сборная России во вторник вышла в четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира на зимних Играх в Сочи, одержав победу над командой Норвегии — 4:0. Соперником сборной России по четвертьфиналу станет команда Финляндии. Также в 1/4 финала встретятся сборные Швеции и Словении, Канады и Латвии, США и Чехии.

Мартен Фуркад во вторник был близок к завоеванию третьей золотой медали на Олимпийских зимних играх в Сочи. Победитель гонки преследования на 12,5 километров и индивидуальной гонки на 20 километров, допустил всего один промах на четырех огневых рубежах в 15-километровом масс-старте. В итоге Мартен Фуркад только на фотофинише проиграл норвежцу Эмилю Хегле Свендсену, закрывшему все мишени. Из россиян лучший результат показал Евгений Гараничев, занявший пятое место.

Голландские конькобежцы во вторник в четвертый раз оккупировали весь пьедестал почета на Играх в Сочи. Ранее представителям Нидерландов не было равных на дистанциях 500 и 5000 метров у мужчин и 1500 метров у женщин. На этот раз они обогнали всех на 10000 метров. Лучшим с результатом 12 минут 44,45 секунды, что является новым олимпийским рекордом, стал Йоррит Бергсма. Единственный в этой гонке россиянин Евгений Серяев показал девятый результат.

Словенская горнолыжница Тина Мазе завоевала вторую золотую медаль, победив во вторник в гигантском слаломе. Первую свою награду она завоевала нескольким и днями ранее, победив в скоростном спуске, но тогда высшую ступень пьедестала почета ей пришлось разделить со швейцаркой Доминикой Гизин, показавшей точно такое же время.

Американский фристайлист Дэвид Уайз во вторник принес своей стране «золото» Олимпийских зимних игр в Сочи, победив в дисциплине хаф-пайп. Единственный представитель России в этой дисциплине набрал 50,40 балла в квалификации и не прошел в финал.

Норвежские двоеборцы Йёрген Гробок и Магнус Моан во вторник стали обладателями золотой и серебряной медалей на Олимпийских зимних играх в Сочи. Показав соответственно шестой и седьмой результаты в прыжковой части, они финишировали первыми в гонке на 10 километров с разницей всего в 0,6 секунды. Россиянин Иван Панин занял 43-е место.