Banner
Banner
24 апреля 13:47
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
20 февраля 2014 07:29

Накануне российские олимпийцы выиграли полный комплект медалей - золотую, серебряную и бронзовую

     После вчерашнего дня на Олимпиаде в Сочи у россиян шесть золотых медалей, девять серебряных и семь бронзовых.

Вчера российские лыжники Максим Вылегжанин и Никита Крюков завоевали серебряную медаль Олимпийских игр в командном спринте классическим стилем. «Золото» выиграли фины Ииво Нисконен и Сами Яухоярви, «бронзу» — шведы Эмиль Йёнссон и Теодор Петерсон.

В разборке на финишной прямой развернулась настоящая драма, жертвой которой стал немецкий лыжник Тим Чарнке. За 500 метров до финиша финн Сами Яухоярви пересек ему траекторию, в результате чего немец упал и чуть было не повалил за собой Никиту Крюкова. Однако россиянин сумел сохранить равновесие. Упавшего немца в итоге обошел шведский лыжник.

— Хорошо, что устоял, вовремя попал в лыжню, не упал и вновь включился в борьбу за победу, — сказал после финиша Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Евгений Гараничев и Антон Шипулин в итоге заняли пятое место.

К слову, эта победа стала особенной для Уле-Эйнара Бьорндалена, который установил рекорд по суммарному количеству медалей, завоеванных на Олимпийских зимних играх. Теперь коллекция 40-летнего норвежца составляет 13 медалей — восемь золотых, четыре серебряные и одна бронзовая.

Российская фигуристка Аделина Сотникова после исполнения короткой программы занимает второе место в женском одиночном катании на Играх в Сочи. Опережает россиянку олимпийская чемпионка Ванкувера Ким Ю На (Южная Корея). На третьем месте пока идет итальянка Каролина Костнер. Россиянка Юлия Липницкая, допустившая падение на одном из прыжков, по итогам короткой программы стала пятой.

— Еще ничего не закончилось, впереди произвольная программа, поэтому сейчас еще рано о чем-то говорить. Надо сначала откатать произвольную программу, тогда смогу полностью оценить выступление, — сказала Сотникова, добавив, что прокатала программу «очень прилично».

Медали в женском одиночном катании будут разыграны сегодня, 20 февраля.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото с официального сайта Олимпийских игр

Материалы по теме