Banner
Banner
19 апреля 11:29
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
03 марта 2014 07:09

Эстафета паралимпийского огня «Сочи 2014» прошла в Мурманске

     Пронести огонь по историческим улицам столицы Кольского Заполярья доверили 16 жителям области.

Среди них знаменитый тренер, подготовивший победителя Спартакиады инвалидов по лыжным гонкам, Валерий Калмыков, участник военных действий в Чечне Михаил Маршаков, неоднократный призер и победитель Всероссийских соревнований специальной олимпиады лыжник Сергей Сизюхин, председатель регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Виктор Нелипа, председатель регионального отделения «Всероссийского общества слепых» Виктор Чирков и другие.

Огонь был зажжен оленеводами в ходе театрализованного представления от символического Северного сияния. Мурманский маршрут Эстафеты составил 3 км. Чести ее завершить была удостоена председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Лариса Рябышева, которая активно участвует в разработке предложений по социальной поддержке северян с инвалидностью. Лариса Рябышева зажгла городскую Чашу Огня на площади Пяти углов.

Глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что Мурманск стал частью Олимпиады в четвертый раз и надежду, что предстоящая Паралимпида станет таким же духовным и спортивным триумфом России, каким стала зимняя Олимпиада Сочи-2014.

— Страна умеет побеждать, умеет строить. А мы с вами умеем болеть так, что наши олимпийцы побеждают! — сказала губернатор. Со словами особой благодарности Марина Ковтун обратилась к факелоносцам и паралимпийцам:

— Вы подаете всем нам пример мужества и жизнелюбия, оптимизма и веры в свои силы. Ваши победы дарят надежду множеству людей! — подчеркнула она.

Губернатор отметила, что отношение к людям с ограниченными физическими возможностями является ярким показателем эффективности власти и зрелости общества. Так, в Заполярье активно реализуются программа «Доступная среда» и подпрограмма «Доступный спорт». Все новые спортивные объекты в регионе оборудуются с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. В том числе, например, два открытых в прошлом году спорткомплекса — в Коле и Мончегорске. Специальными средствами оснащен Ледовый дворец спорта в Мурманске.

— До 2015 года в Мурманской области запланировано строительство 57 спортивных объектов, и везде будет создана безбарьерная среда для инвалидов. Ни что не должно ограничивать людей в занятиях физической культурой и спортом, — отметила Ковтун.

За десять дней факел паралимпийского огня пронесут по 45 городам в восьми федеральных округах России. В ней примут участие 1500 факелоносцев, 4000 волонтеров. Завершится Эстафета церемонией открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта.

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме