Banner
Banner
19 апреля 17:48
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
12 марта 2014 06:45

В Печенгском районе состоялся турнир по боксу

     В турнире на призы ДЮСШ Печенгского района приняли участие четыре спортивных клуба — два от Никеля и два от Заполярного.

Заполярный представляли спортсмены боксерского клуба «Ринг» и секции восточных единоборств «Оптимист». Никельчане выставили спортсменов от клуба «Сэйкен» и боксеров от клуба «Боец». В поединках на ринге приняли участие свыше 30 бойцов в возрасте от 7 до 23 лет. Младшие сражались 3 раунда по полторы минуты, средние и старшие — по две минуты. В общей сложности более 25 поединков: страстных, напористых, полных молниеносных атак и воле к победе. Несколько технических и один чистый нокаут добавили турниру зрелищности и вызвали неподдельный восторг зрителей. А проходили соревнования в спортивном зале школы №2. И хотя сама школа закрыта в связи с оптимизацией, жизнь в здании «двойки» продолжается — здесь теперь базируется боксерский клуб «Боец».

Впервые за 20 лет

По словам организаторов, это первая столь масштабная «Кожаная перчатка» в новейшей истории столицы Печенгского района. Если в Заполярном для боксеров периодически устраиваются турниры, то в Никеле до определенного момента не было даже тренера по боксу.

   
Александр Сухин  

— Секция «Боец» создана не так давно, — рассказал тренер клуба, кандидат в мастера спорта по боксу Александр Сухин. — Нам всего-то год. Но ребята уже выступают в области и занимают призовые места. А вот своего турнира у нас не было давно и я очень рад, что бокс в Никеле возрождается. Сергей Ухов делает все для того, чтобы боевые искусства в районе активно развивались. Это он помог нам найти помещение и оборудовать зал. Так что сегодня мы «обкатали» наш новый ринг. Летом, думаю, и до ремонта зала дело дойдет

Поддержка и рациональность

По словам же тренеров «Оптимиста» Дениса Шадрова и Виталия Индейкина, чем больше турниров, тем лучше, но…

— Мы привезли всего лишь четверых ребят — тех, кто сам изъявил желание побоксировать. Все дело в том, что в последнее время наши бойцы принимали участие во множестве турниров. И попросту устали. В таком состоянии получить нокаут реально, но не разумно. После мощного удара спортсмен будет долго восстанавливаться и впоследствии, при пропуске даже несильного удара — «поплывет». А впереди — участие нашего клуба в международном фестивале боевых искусств в Петербурге. Но турнир мы поддержали и взяли одно «золото».

Каратист или боксер?

На вопрос, у кого больше шансов выиграть в турнире — у «восточников» или у тех, кто предпочитает бокс, президент федерации Кобудо Мурманской области Сергей Ухов ответил так:

— Нет хороших или плохих направлений боевых искусств. Нет более или менее слабого стиля. Есть сильные бойцы, которые выходят на ринг или на татами и побеждают сами себя: свой мандраж, свои сомнения, свою боль. Помните боксеров, героев Антонио Бандераса и Вуди Харрельсона из кинофильма «Бей в кость?» Ну, кто из них победил? Считаю, что оба. Потому в каждом из них победил дух воина. Вот мы и пытаемся вырастить из наших детей физически сильных и выносливых мужчин, способных защитить Родину, семью, близких, слабых, себя. И именно в турнирах видны те результаты, которых мы добились.

— Символично, что этот турнир проходит в районном центре. Сегодня в районе активно и динамично развиваются многие виды спорта. И особенно — боевые искусства. В этом нам оказывает поддержку районная администрация. Вы сами видите, что соревнования проходят на абсолютно новом ринге. Точно такой же ждет и Заполярный. В целом же могу сказать, что проведение подобного турнира — огромная ответственность и большая организационная нагрузка. Мы обкатываем не только ринг и перспективных спортсменов, но и судейский корпус. Но главное — себя самих. Ведь нам очень хотелось бы проводить соревнования областного и даже российского уровня здесь, у себя, в Печенгском районе, — подчеркнул Сергей Новомирович.

Боксерская философия

Многие думают, что бокс — это драка, где бьют по лицу, появляются синяки и прочее. Но вот для тренера клуба «Ринг» Рамиля Алескерова, бокс — это искусство правильно бить и правильно защищаться. Этому он и учит на своих тренировках.

— Бокс — это жизненная философия. Настоящий боксер сдержан. Он никогда не пойдет на конфликт и не будет искусственно создавать его. Боксер сражается только когда необходимо. Я считаю, что можно всю жизнь заниматься этим видом спорта, но так и не стать боксером. Если, к примеру, говорить обо мне, то всему тому, что я сегодня собой представляю, я обязан боксу и конечно, первому тренеру.

— В Никеле спортивное мероприятие такого уровня проходит впервые за долгие годы и, я надеюсь, что оно станет хорошей традицией в жизни спортивной молодежи, — считает рефери турнира Ринат Мифтахов. — В боксе я вижу только положительные стороны: это и возможность заниматься спортом, а не шататься по улице, и воспитание самодисциплины у детей и их физическое развитие. И именно на таких турнирах мы находим талантливых ребят, которые впоследствии становятся чемпионами на более высоком уровне.

Что думают сами спортсмены?

После награждения боксеры поделились своими впечатлениями о боях:

  

— В бокс я пришел в сентябре прошлого года из пауэрлифтинга, — рассказал тяжеловес Евгений Аникусько.

— Приспосабливаюсь до сих пор, ведь мышцы у меня пока не полностью раскрепощены. — А в поединке мне достался скоростной, очень подготовленный спортсмен. Первый раунд я чувствовал, что проигрываю, но мне удалось собраться и выдержать натиск соперника. В итоге решил один победный, нокаутирующий удар. Очень доволен этой победой.

     
 

«Бронзовый» призер турнира Дмитрий Иванов (клуб «Оптимист», 5-классник школы №22):

— Да, мне не удалось победить, — Но зато удалось преодолеть себя, свою боязнь перед боксерами, ведь я занимаюсь восточными единоборствами. А тут прыгают соперники, как кузнечики и «жалят» со всех сторон: слева, справа, снизу. Так что, как говорят наши тренеры — Денис Шадров и Виталий Индейкин — главная победа — в преодолении своего страха. Считаю, что я справился.

     
 

Станислав Якоби (клуб «Сэйкен», 1-классник школы №1):

— Хорошо провел второй раунд, а на остаток встречи меня не хватило. Соперник был старше и физически сильнее. Надо себя подтягивать, тем более, что я занимаюсь рукопашным боем уже два года.

     
 

Егор Дементьев (клуб «Боец», студент Печенгского политехникума, будущий горный техник-электромеханик):

— Занимаюсь меньше года и это только вторые мои соревнования. И снова проигрыш. Расслабился в поединке, думал, что вот она победа, уже совсем близко. Опустил руки и в итоге — нокаут. Хороший урок на будущее. Буду делать выводы. Так что работать мне еще и работать.

     
 

Илья Сухин (клуб «Боец», 4-классник школы №1):

— Занимаюсь 4 года. Боксу обучает меня мой папа — тренер. Конечно, это преимущество, ведь отец и дома со мной занимается. И хотя я одержал победу, именно на соревнованиях становится ясно, над чем надо поработать. Мне необходимо больше двигаться на ринге.

     
 

Иван Попов (клуб «Боец», 6-классник школы №1):

— Я сегодня победил, но своим выступлением не совсем доволен. Мне не хватает техники удара, особенно левой рукой и выносливости. Но буду усиленно тренироваться, ведь я всего занимаюсь три месяца.

Кто победил?

На протяжении целого дня боксеры боролись за победу в различных весовых и возрастных категориях. В итоге, на верхнюю ступень пьедестала поднялись: Расул Рагимханов («Ринг»), Евгений Аникусько («Ринг»), Денис Козловский («Сэйкен»), Кирилл Федоров («Сэйкен»), Иван Попов («Боец»), Сергей Ремезов («Сэйкен»), Владислав Смутчак («Оптимист»), Егор Копасов («Сэйкен»), Григорий Савулий («Сэйкен»), Вадим Ощепков («Ринг»), Арутюн Устян («Боец»), Андрей Михайлов («Боец»), Илья Сухин («Боец»), Даниил Саблин («Ринг»), Расим Рагимханов («Ринг»). А Антон Фадеенко («Ринг») — был удостоен специального приза судейской коллегии — за волю к победе.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме