Banner
Banner
28 марта 18:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
17 марта 2014 14:33

«Умка» собирает друзей

     Мончегорский Физкультурно-оздоровительный комплекс-новостройка «Умка» принимает спортсменов.

Он работает уже четвертую неделю, и за это время его спортзал успели опробовать не только местные спортсмены разных возрастов, но и гости города металлургов, а также болельщики. Правда, пока болельщиков немного, их размещают на переносных скамейках. Но на случай проведения крупных соревнований в распоряжении ФОКа есть разборные трибуны для зрителей на 90 мест.

Об этом рассказали Kn51.ru председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Мончегорска Александр Патракеев и директор специализированной детско-юношеской спортшколы Олимпийского резерва №1 Елена Пузыня.

Почему так долго?

Тренировочный процесс в ФОКе начался лишь в феврале 2014 года. А предшествовало этому сразу несколько событий. Сначала необходимо было завершить затянувшееся строительство спортивного объекта. Затем состоялась его презентация жителям города. А чтобы окончательно запустить его, необходимо было провести серьезную работу, в том числе и «бюрократического» характера. Сначала объект передавали от региона городу, потом — Управлению жилищно-коммунального хозяйства, затем — спортшколе.

Елена Пузыня

— 5 февраля вышло распоряжение главы администрации о передаче этого объекта в оперативное управление спортшколы, — рассказала Елена Пузыня. — Зарегистрировали мы его 14 февраля. Фактически за неделю нам удалось получить необходимые для ведения в ФОКе образовательной деятельности, разрешения всех надзорных органов, в том числе и областного Росптребнадзора.

По проектным показателям ФОК — это спортивный объект тренировочной направленности. Он в первую очередь предназначен для юного поколения спортсменов СДЮШОР№1.

Александр Патракеев

— Мы рады, что спортшкола получила новое спортивное сооружение. Я не могу сказать, что осваивание этого объекта происходит быстро и безболезненно. И это понятно — город давно не получал новых спортивных строений. Сейчас мы составляем удобное расписание занятий и для детей, и для взрослых, — отметил Александр Патракеев.

По словам Александра Ивановича, ФОК в первую очередь предназначен для проведения тренировок воспитанников спортшколы и городских сборных, а также молодых людей с ограниченными возможностями (для них предусмотрены даже специальные душевые — с более широким дверным проемом). И лишь во вторую очередь — для проведения соревнований и коммерческих услуг.

Душевая для людей с ограниченными
возможностями имеет расширенный
дверной проем

Баскетболисты стали первооткрывателями

Именно спортсмены-баскетболисты первыми «обкатали» новое игровое поле и поставили ему высокие оценки. В данный момент на базе ФОКа занятия ведут три тренера-преподавателя. А в вечернее время испытывает его на прочность городская ветеранская команда по баскетболу. В скором будущем в расписание занятий в «Умке» впишут тренировки отделений художественной гимнастики и тенниса.

— Все другие отделения спортшколы смогут проводить на базе ФОКа официальные спортивно-массовые мероприятия, которые есть в календарном плане, — рассказала Елена Пузыня. — А в невостребованное образовательным процессом время на объекте будут тренироваться сборные команды города по разным видам спорта, а также будут проводиться соревнования, включенные в городской план спортивно-массовых мероприятий.

Для занятий воспитанников спортшколы выбрано самое удобное время — в будние дни с 15 до 20 часов. С 10 часов утра на его базе смогут заниматься учащиеся школ города и молодые инвалиды. А в вечернее время зал ФОКа отдадут на откуп баскетбольным и волейбольным сборным города. Возможно, вскоре к этому списку присоединятся и футболисты.

Если в расписании спортзала ФОКа останутся «окна», их смогут занять остальные жители города, но уже на платной основе. Платные услуги населению будет оказывать и тренажерный зал спортивной «новостройки». Сейчас здесь наводят последний лоск. Но об этом, а также о том, как к слухам о физкультурно-оздоровительном комплексе относится председатель комитета по физкультуре и спорту Администрации Мончегорска мы расскажем отдельно. Следите за обновлениями Kn51.ru.

Cпортсмены оценили

Александр Иванов

Александр Иванов, воспитанник отделения баскетбола СДЮШОР №1 (8а класс школы №14):

— Мы занимаемся в шортах и футболках, и нам здесь жарко. В ФОКе удобные раздевалки, хорошая сантехника. А еще есть тренажерный зал, куда мы пока не ходили, но очень хочется позаниматься и там. Впечатления от зала хорошие. Раньше занимались баскетболом в школах. Там залы маленькие и простора мало — можно в стену врезаться, покалечиться. А здесь больше пространства и поэтому удобно играть.

Александр
Александров

Александр Александров, председатель федерации баскетбола Мончегорска:

— 7 лет назад в интервью «Кольскому никелю» я уже говорил о том, что даже при наличии двух прекрасных залов, которые есть у нас в городе (спорткомплекса «Гольфстрим» и спортколледжа) мы, баскетболисты, не имели возможности нормально тренироваться, нормально играть и принимать у себя соревнования. И вот, наконец, наши чаяния воплотились в этом объекте. Трудно переоценить его значимость. Это прекрасный, большой и просторный, отвечающий всем требованиям баскетбола зала. Здесь есть семиметровая линия, которой нет во многих залах города, и новая штрафная площадка. А ведь правила игры в баскетбол изменились пять лет назад! Как могли ребята тренироваться и осваивать бросок с дальней дистанции, если они этой дистанции не видели? Я уже не говорю про школьные залы, где все время — или в ауте, или за лицевой.

Максим Моисеенко, воспитанник отделения баскетбола СДЮШОР №1 (8а класс гимназии №1):

Максим Моисеенко

— До этого занимались в первой и восьмой школах, но этот зал намного лучше — просторнее и удобнее. Шкафчики в раздевалке с ключами. Мне кажется, это намного удобнее. Думаю, этот зал подойдет для проведения соревнований.

Анатолий Левин

Анатолий Левин, ветеран мончегорского баскетбола:

— В 1962 году в распоряжении баскетболистов Мончегорска был небольшой спортзал пожарного депо длиной 16,4, шириной 10,59 и высотой 5,5 метра. Там и тренировались, и соревнования проводили. Помню, когда мы выстраивались перед соревнованиями, то только-только умещались от стенки до стенки. Сейчас же я вижу прекрасный дворец, и у меня появилось желание вернуться на площадку (Анатолий прекратил тренировки несколько лет назад, — Т.М.). Наконец-то наша мечта сбылась, и город получил современный спортивный объект, замечательный зал, лучший в городе. Надеюсь, это отразится на результатах всех спортсменов.

Товарищеская встреча Мончегорск-Кировск
в спортзале пожарного депо. 1966 год
 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме