Banner
Banner
23 апреля 17:03
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
20 марта 2014 14:02

Лыжный праздник начался!

     В Мончегорске стартовали открытые областные соревнования по лыжным гонкам 54-го Праздника Севера учащихся.

Почти 300 юных лыжников от 12 до 18 лет из 12 регионов страны вышли на лыжню, чтобы разыграть медали малой Полярной Олимпиады.

Александр Патракеев

— Уровень соревнований достаточно высокий, — отмечает председатель мончегорского городского спорткомитета Александр Патракеев. — И, надеюсь, в скором будущем эти старты вновь войдут во всероссийский календарь. Во всяком случае, Министерство образования и науки Мурманской области для этого прикладывает все усилия.

Соревнования серьезные, а значит и подготовка к ним должна быть подобающей. Впрочем, мончегорцам не впервой проводить столь серьезные лыжные состязания. Тут и трасса, отвечающая всем международным требованиям, и квалифицированный судейский корпус.

— Судейская коллегия состоит из мончегорцев — представителей школы олимпийского резерва и Северного колледжа физической культуры и спорта. Причем союз преподавателей и студентов позволяет четко организовать работу, — говорит Александр Патракеев.

Кристина Абаровская

Участники не испытывают никаких проблем с проживанием, питанием, доставкой к месту соревнований.

— Я впервые на Празднике Севера и в Заполярье вообще, — поделилась с Kn51 Кристина Абаровская из Калуги. — Все очень здорово, особенно лыжные трассы.

Праздник Севера — соревнования особые. Кому хоть раз довелось побывать на них в качестве спортсменов или болельщиков, обязательно захочется еще раз окунуться в царящую здесь атмосферу спортивного праздника.

Александра
Будильникова

— В прошлом году выступала здесь, в Мончегорске, и стала абсолютной чемпионкой, — рассказала Александра Будильникова, юная лыжница из Новгородской области. — Надеюсь и на этот раз попасть в призеры. Лыжами занимаюсь четыре года — это хороший экстрим и постоянная борьба, а в результате становишься сильнее.

Сегодня, 20 марта, прошли индивидуальные гонки свободным стилем. Дистанции от 3 до 10 км. Завтра состоятся индивидуальные гонки свободным стилем с общего старта (начало в 11.00).

В субботу, 22 марта, в 11.00 в Центре развития творчества детей и юношества «Полярис» (Металлургов, 2) состоится награждение победителей и призеров первых двух дней соревнований.

В воскресенье, 23 марта, всех любителей лыжных гонок приглашаем поддержать участников индивидуальной гонки с гандикапом классическим стилем. Дистанции от 5 до 15 км. Старт в 11.00.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме