Banner
Banner
23 апреля 23:24
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
07 апреля 2014 06:29

Чемпионы названы

В Полярных Зорях завершился открытый чемпионат России в технических дисциплинах горнолыжного спорта.

4 апреля участники состязались в специальном слаломе в рамках официальных стартов FIS и определяли одновременно чемпионов России в этой дисциплине среди юниоров.

Чистое голубое небо и лёгкий морозец, вкупе с работой организаторов соревнований обеспечили хорошее качество снежного полотна. По словам самих горнолыжников, они выступали с большим удовольствием.

Победительницей FIS-стартов у женщин стала москвичка Ксения Алопина. Второй финишировала кемеровчанка Елена Простева, третьей стала ещё одна представительница Москвы Анастасия Романова. Она же оказалась и лучшей в итоге по юниорскому зачту.

У мужчин лучшее время на FIS-стартах показал чех Кристоф Крижль. Вторым стал воспитанник мончегорской спортивной школы, а ныне москвич Павел Трихичев. Третье место у выходца из Кировска Степана Зуева, представляющего Тверскую область. В юниорском зачёте лучшим был петербуржец Владислав Новиков.

В субботу соревнования не проводились из-за шквального ветра. Все гонки были перенесены на воскресенье. Участникам предстояло провести не по два, а по четыре старта — в зачёт чемпионата России и юниорского первенства страны в рамках стартов FIS.

Первыми по решению судейской коллегии свои соревнования провели женщины. В слаломе-гиганте чемпионата России уверенную победу одержала москвичка Анастасия Романова, опередившая подруг по сборной страны — камчатскую горнолыжницу Марию Бедарёву и Елену Простеву из Кемеровской области.

Затем после короткого перерыва женщины провели второй запланированный старт — соревнования FIS, в рамках которых определялась и победительница юниорского первенства России. В FIS-гонке победила Бедарёва, второй стала её землячка Елена Яковишина, третьей — словенская горнолыжница Маруся Ферк. А юниорский зачёт и с ним — и первенство страны вновь выиграла Романова, которая финишировала в гонке сразу за тройкой призёров.

В заключительной гонке чемпионата страны — в слаломе-гиганте победу одержал чешский горнолыжник Кристоф Крижль, опередивший ставшего вторым подмосковного спортсмена Александра Хорошилова и бронзового призёра Павла Трихичева. Таким образом, на соревнованиях в Полярных Зорях воспитанник мончегорской горнолыжной школы завоевал три медали разного достоинства — золотую, серебряную и бронзовую.

Игорь ПЕТРОВ
Фото сайта федерации горнолыжного спорта и сноуборда России

 

Материалы по теме