• € 100.27
07 апреля 2014 08:11

Главные призы Праздника Севера достались белорусам

Венцом 80-го международного Праздника Севера стал 50-километровый лыжный марафон в Долине Уюта.

На старт вышли более тысячи участников из разных уголков России, а также Белоруссии, Казахстана, Германии и США. Спортсменов, среди которых были наши прославленные земляки двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий и чемпион мира Алексей Петухов, напутствовала губернатор Марина Ковтун.

— Сегодня звучит финальный аккорд нашей любимой Полярной олимпиады, — сказала глава региона. — Мурманский марафон — это наша гордость. Желаю вам легкой вам лыжни и успеха!

У мужчин основная борьба за медали развернулась между белорусскими олимпийцами Сергеем Долидовичем и Алексеем Ивановым. Первым к 25-километровой отметке примчался Долидович. Его товарищ по команде дышал ему в затылок и даже потом сумел обойти многократного триумфатора марафонов Праздника Севера на втором круге. На финишной прямой между ними разгорелась жесточайшая борьба. Спортсмены из братской республики двигались вровень и лишь на последних метрах опытнейший Долидович вырвался вперед и первым пересек заветную черту, одержав восьмую победу в своей карьере. Его результат составил 2 часа 10 минут 4,3 секунды.

У женщин вне конкуренции была Екатерина Рудакова из Новополоцка. Белорусская лыжница сумела значительно оторваться от своих преследовательниц и финишировала первой — 2:24.30,5. Эта победа стала третьей на ее счету. Второе место заняла мончегорка Анастасия Власова. Для лыжницы из города металлургов это вторая медаль на этом Празднике Севера — в гонке на 5 км свободным стилем она была третьей, пропустив вперед свою подругу по команде Анну Белую (у нее «серебро»).

Абсолютными чемпионами Полярной олимпиады стали белорусы Михаил Семенов и Екатерина Рудакова.