Banner
Banner
29 марта 16:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
30 апреля 2014 06:53

В Заполярном провели первенство Печенгской ДЮСШ по дзюдо

В турнире приняли участие юные дзюдоисты 6-15 лет из секций восточных единоборств Никеля и Заполярного.

Соревнования, прошедшие в спортивном зале при доме детского творчества, дали отличную возможность юным бойцам проверить свой уровень и показать прогресс.

— Любые соревнования по боевым искусствам, в данном случае по дзюдо, не только объединяют всех увлеченных и не безразличных к этому направлению мальчишек и девчонок, но и способствуют повышению уровня подготовки дзюдоистов, помогают привлекать юных спортсменов в секции, — считает тренер по дзюдо секции восточных единоборств «Оптимист» Роман Рысенко. — Причем дзюдо — спорт, где девочки и мальчики могут тренироваться вместе. Получить пояс какого-либо цвета девчонкам также интересно, как и мальчишкам. И к слову, это отличная возможность тренироваться братьям и сестрам вместе, учиться другу у друга, что в свою очередь объединяет семью и за пределами ковра.

Кстати, девушки сражались на равных со своими товарищами. Так, никельчанка Ангелина Михайлева стала серебряным медалистом в возрастной категории 6-7 лет, а 14-летняя заполярнинка Олеся Кириченко взяла медаль того же достоинства в весовой категории 40-45 кг

Победителями же стали:

В весовой категории 20-25 килограммов и в возрасте 6-7 лет первое место завоевал Дмитрий Рысенко, 7-8 лет — Савва Струк (оба Заполярный).

В возрасте 8-9 лет и весе 35-40 кг — Дмитрий Фастов, 40-45 кг — Даниил Пятовский (оба Никель).

В возрасте 10-11 лет и весе 25-30 кг — Александр Жлоба (Никель), 30-35 кг — Александр Леонов (Заполярный), 40-45 кг — Александр Горбуненко (Никель).

В возрасте 12 лет и весовой категории 30-35 кг — Сергей Чермакин (Никель).

В возрасте 12-13 лет и весе 40-45 кг первенствовал Сергей Ремизов.

В возрасте 14 лет и весе 40-45 кг — Григорий Савулий, 45-50 кг — Роман Переломов (оба — Никель).

В возрасте 14-15 лет и весе 55 кг — Дмитрий Синицын, в весе 60-65 кг — Максим Михайлюк (оба — Заполярный).

Главный судья соревнований — Виталий Индейкин, судьи на  ринге — Денис Шадров и Роман Рысенко.

— Практически любой вид единоборства — это способ узнать, как защитить себя, — считает президент федерации Кобудо Мурманской области Сергей Ухов. — Более того, юные бойцы учатся не только защищать себя, но и понимать, в каких ситуациях можно а, главное нужно ли использовать приобретенные навыки. Боевые виды спорта придают уверенность в своих возможностях и очень дисциплинируют. И в тренировочных спаррингах, и на соревнованиях есть правила, протоколы, которых необходимо придерживаться. А это, в свою очередь учит детей уважать друг друга, своих соперников и коллег. Все это переносится в жизнь ребенка и вне спортивного зала.

 
Егор АРСЕНИН. Фото предоставлено Виталием ИНДЕЙКИНЫМ

Материалы по теме